Certifier40G Certificador de cable de próxima generación
Usted está aquí

Certifier40G Certificador de cable de próxima generación

El estándar del sector en certificación empresarial tanto para redes de cobre como de fibra.

Descripción

El sistema Certifier40G de VIAVI proporciona a los técnicos todas las funciones que necesitan para certificar de forma rápida, completa y correcta el cumplimiento de todos los estándares de cableado actuales y futuros de la empresa tanto en las redes de cobre como en las de fibra.

La solución Certifier10G es el sistema asequible por excelencia para probar y certificar redes de cobre de hasta la categoría 6A. Aunque no es compatible con la fibra ni la clase FA, el sistema Certifier10G es un instrumento básico de certificación de redes de cobre con las mismas ventajas que el sistema Certifier40G.​

Mayor eficiencia del usuario
El sistema Certifier40G no es solo la solución más avanzada disponible, también es la más rápida y la más completa. Tanto si se trata de certificar redes de cobre como redes de fibra, los usuarios realizarán su trabajo correctamente y a tiempo, a la primera.

  • La solución CAT6A, la más rápida del sector, es capaz de certificar cada cable en nueve segundos, lo que supone un ahorro de 30 minutos cada vez que el usuario prueba 150 cables CAT6A.*
  • Realice certificaciones de nivel 1 de fibra de modo múltiple, de modo único y de MPO de modo múltiple en menos de seis segundos.
  • Automatice los análisis de aptitud de las terminaciones de todos los tipos de fibra.
  • Obtenga una visibilidad total de las pruebas tanto en las terminaciones locales como en las remotas.
  • Se suministra previamente configurado con todas las especificaciones de cableado de los principales fabricantes.

Ventajas principales

  • Permite realizar una certificación de redes completa con un solo dispositivo.
  • Ofrece una mayor productividad gracias al flujo de trabajo de pruebas más rápido del sector.
  • Proporciona unos resultados exhaustivos conforme a los estándares más recientes TIA-568 e ISO 11801.
  • Permite ver los datos de la configuración y los resultados de las pruebas y editar las etiquetas en terminaciones tanto locales como remotas.

Aplicaciones

  • Certificación completa de redes de cobre y fibra TIA 568 e ISO 11801
  • Certificación de centro de datos TIA-942-A
  • Certificación de conectores de fibra plug-and-play (troncal/cassette) con conectores de MPO
  • Pruebas de aptitud objetivas de estándares de terminaciones de fibra IEC 61300-3-35

Características

  • Adaptadores de canales y enlaces permanentes para certificaciones de categoría TIA 5e/6/6A y clase ISO D/E/EA/F/FA
  • Adaptadores de modo múltiple (850/1300 nm) y modo único (1310/1550 nm) para certificación de fibra de nivel 1 (pérdida/longitud/polaridad)
  • Adaptadores de MPO de modo múltiple (850 nm) para certificación y solución de problemas de troncales y enlaces de MPO
  • Compatibilidad con la sonda de inspección de terminaciones de fibra digital líder en el sector P5000i de VIAVI
  • Etiquetado y generación de informes integrados para certificación basados en estándares

Notas de la aplicación

Folleto

Estudios de casos

Tarjeta de línea

Manual/Guía de usuario

Resúmenes de productos y soluciones

Promo Sheet

Guía de selección

Notas técnicas

Aprobaciones de proveedores

Informe técnico