SmartPocket OLS-34/-35/-36 Sources optiques
Vous êtes ici

SmartPocket OLS-34/-35/-36 Sources optiques

Permettent l’installation, le test et la maintenance des réseaux et câbles mono- et multimodes

Présentation

Une gamme de sources optiques de poche à bas prix pour l’installation et la maintenance des réseaux à fibres optiques monomodes et multimodes.

Les sources optiques SmartPocket (OLS-34, OLS-35 et OLS-36) offrent des sources à diode laser stabilisées combinant jusqu’à quatre longueurs d’onde à un excellent rapport prix/performance. Les sources OLS-3x représentent l'outil complémentaire idéal des mesureurs OLP-3x afin de mesurer l’affaiblissement d'insertion et de tester la continuité des réseaux locaux et de données multimodes ainsi que des réseaux multimédia de télévision câblée et de télécommunication monomodes.

Points forts

  • Conception robuste au format de poche
  • Large écran associé à une interface conviviale
  • Jusqu’à 4 longueurs d’onde (850/1300/1310/1550 nm) combinées dans une seule et même unité
  • Connecteurs fixes ou interchangeables pour une flexibilité optimale
  • Sélection automatique de la longueur d'onde et modes de transmission TWINTest

Applications

  • La source OLS-34 est dédiée aux réseaux multimodes d’entreprise et d’accès LAN/WAN à des longueurs d’onde de 850/1300 nm.
  • La source OLS-35 couvre toutes les applications des réseaux de télécommunication monomodes standard à des longueurs d’onde de 1300/1550 nm.
  • La source OLS-36 représente la solution à quatre longueurs d’ondes couvrant à la fois les longueurs d’onde monomodes et multimodes dans un seul et même produit.

Caractéristiques

  • Interface micro USB pour l’alimentation
  • Un seul port de sortie pour 2 longueurs d’onde
  • Durée d’étalonnage : 3 ans
  • Intégration possible aux kits de test optique SmartPocket.