Certifier40G Certificador de Cabo
You are here

Certifier40G Certificador de Cabo

O padrão do setor em certificação empresarial de redes de cobre e fibra.

Resumo

O Certifier40G VIAVI equipa os técnicos com todos os recursos de que são necessários para certificar de uma maneira rápida, completa e correta as redes de cobre e fibra de novos empreendimentos para todos os padrões de cabeamento atuais e futuros.

Para testar e certificar cobre até a categoria 6A, o Certifier10G é a solução mais eficiente em termos de custo. Sem suporte para fibra ou Classe FA, o Certifier10G é um modelo de certificador de cobre inicial que apresenta os mesmos benefícios do Certifier40G.​

Eficiência de usuário da unidade
Além de ser a solução mais avançada do mercado, o Certifier40G é também a mais rápida e a mais completa. Quando o usuário estiver certificando cobre ou fibra, ele terá o trabalho feito de forma correta e dentro do prazo desde a primeira vez!

  • A mais rápida solução CAT6A do setor pode certificar cada cabo dentro de 9 segundos, economizando 30 minutos cada vez que os usuários testam cabos 150 CAT6A*
  • Certificação nível 1 de multimodo, monomodo e fibra MPO multimodo em menos de 6 segundos
  • Automatize a análise passa/falha de todos os tipos de fibra
  • Ganhe visibilidade total de testes locais e remotos
  • Pré-configurada com todas as especificações de cabeamento dos maiores fabricantes

Principais benefícios

  • Obtenha a certificação completa da rede com um dispositivo
  • Otimize a produtividade com o fluxo de trabalho de teste mais rápido do mercado
  • Obtenha resultados completos para os requisitos das normas TIA-568 e ISO 11801
  • Visualize os dados de configuração de teste e resultados edite etiquetas nas extremidades locais e remotas

Aplicações

  • Certificação completa de fibra e cobre TIA 568/ISO 11801
  • Certificação de data centers TIA-942
  • Certifique conectores de fibra em modo plug-and-play (trunk/cassette) com conectores MPO
  • Testes objetivos de passa/falha dos requisitos end-face IEC 61300-3-35

Recursos

  • Link permanente e adaptadores de canal para certificação de acordo com a TIA categoria 5e/6/6A e classe ISO D/E/EA/F/FA
  • Adaptadores multimodo (850/1300 nm) e monomodo (1310/1550 nm) para certificação de fibra de nível 1 (perda/comprimento/polaridade)
  • Adaptadores MPO multimodo (850 nm) para links e trunks MPO de certificação e resolução de problemas
  • Assistência para o teste de inspeção end-face da fibra com o P5000i da VIAVI
  • Etiquetagem e relatórios integrados de certificação com base nas normas

 

Observações de aplicação

Folheto

Estudos de caso

Cartão de linha

Manual/Guia do usuário

Resumo de produtos e soluções

Folheto de divulgação

Guia de seleção

Observações técnicas

Aprovações de fornecedores

Documento técnico