SmartPocket OLS-34/-35/-36/-37/-38 Optische Lichtquellen

Eine Produktfamilie von preiswerten optischen Lichtquellen im Taschenformat für die Installation und Wartung von Singlemode- und Multimode-Glasfasernetzen.

Eine Produktfamilie von preiswerten optischen Lichtquellen im Taschenformat für die Installation und Wartung von Singlemode- und Multimode-Glasfasernetzen.

Die optischen Lichtquellen OLS-34, OLS-35, OLS-36, OLS-37 und OLS-38 der Produktfamilie SmartPocket von VIAVI umfassen stabilisierte Laser-Lichtquellen mit bis zu vier Wellenlängen und einem ausgezeichneten Preis-Leistungs-Verhältnis. Die OLS-3x ist die ideale Ergänzung zum Leistungspegelmesser OLP-3x zur Ermittlung der Einfügedämpfung und zur Durchgangsprüfung in Multimode-Datacom- und LAN-Netzen sowie in Singlemode-Telekommunikations-, FTTH-/PON- und CATV-Multimedia-Netzen.

Höhepunkte

  • Robustes Design im Taschenformat.
  • Großes Display mit deutlich lesbarer Benutzeroberfläche.
  • Bis zu 4 Wellenlängen (850/1300/1310/1550 nm) in einem Gerät.
  • 3 Wellenlängen für Singlemode-Anwendungen (1310, 1550, 1490 oder 1625 nm) in einem Gerät.
  • Feste oder auswechselbare Steckverbinder für maximale Flexibilität.
  • Automatische Erkennung der Wellenlänge und TWINTest-Übertragungsmodus.

Anwendungen

  • Die optische Lichtquelle OLS-34 mit 850/1300 nm wurde speziell für LAN-/WAN-, Zugangs- und Enterprise-Multimode-Netze entwickelt.
  • Die OLS-35 mit 1300/1550 nm bietet sich für alle Standardanwendungen in Singlemode-Telekommunikationsnetzen an.
  • Die OLS-36 stellt vier Wellenlängen zur Verfügung und kombiniert daher Multimode- und Singlemode-Anwendungen in einem kompakten Produkt.
  • Die OLS-37 ist eine Singlemode-Quelle mit drei Wellenlängen zum Testen von FTTH-/PON-Netzen bei 1310/1550 nm und 1490 nm. 
  • Die OLS-38 ist eine Singlemode-Quelle mit drei Wellenlängen zum Testen von optischen Netzen bei 1310/1550 nm und 1625 nm.

Leistungsmerkmale

  • Ein Ausgang für zwei Wellenlängen (OLS-34, OLS-35, OLS-36).
  • Ein Ausgang für drei Wellenlängen (OLS-37, OLS-38).
  • Einschließlich 1625-nm-Anwendungen zum Testen von NG-PON-Netzen und zum Erkennen von Faserkrümmungen.
  • Tongenerator zur Identifikation der zu testenden Faser.
  • Stromversorgung über zwei AA-Standardbatterien oder Akku (bis zu 30 Stunden).
  • Micro-USB-Anschluss für die Stromversorgung.
  • Kalibrierintervall von 3 Jahren.
  • Auch als Bestandteil der optischen Messkoffer (OMK) der Produktreihe SmartPocket erhältlich.

Und so geht es

Sie wünschen eine Produktvorführung? Wenden Sie sich an uns, wenn Sie mehr Informationen oder ein Preisangebot wünschen oder Fragen zum Kauf haben.