Medidores de potencia óptica, fuentes de luz y atenuadores

La gama más completa de dispositivos ópticos portátiles para pruebas de fibra básicas orientadas a aplicaciones de instalación, mantenimiento y solución de problemas.

La gama de dispositivos portátiles SmartClass y SmartPocket de VIAVI ofrece todo lo necesario para la instalación y el mantenimiento de redes de fibra óptica monomodo y multimodo en entornos de televisión por cable, telecomunicaciones y acceso, inalámbricos y CRAN, y 5G. Todo ello, con soluciones asequibles que abarcan desde fuentes de luz óptica básicas, atenuadores y medidores de potencia óptica hasta medidores de potencia de redes PON con análisis de datos GPON optimizados. Además, se incluyen soluciones específicas para la puesta en marcha de redes PON e instalaciones de clientes para entornos FTTH (del inglés “fiber to the home”, fibra hasta el hogar), así como equipos de pruebas de fibra completamente automatizados para realizar pruebas y certificaciones de fibra de nivel 1 en centros de datos, empresas y cableados estructurados, sin olvidar el microscopio de fibra integrado e independiente para la inspección de fibra óptica.

Products

Mide la potencia óptica a través de una conexión USB 2.0 a un PC, portátil o dispositivo inteligente. Además, hace posible el procesamiento digital de mediciones de potencia óptica y se integra directamente con el software de FiberChekPRO y FiberChekMOBILE de VIAVI.
Optical Power meter for downstream and return-path test in RFoG and PON systems.
Con un rango dinámico de 100 dB, los medidores de potencia óptica OLP-85 y OLP-85P son idóneos para cualquier tipo de aplicación de pruebas de pérdida y potencia de redes de fibra óptica.
A family of pocket-sized and low-cost optical power meters for the installation and maintenance of singlemode and multimode fiber optic networks.
The OLS-85 inspection-ready optical light source is the ideal partner to the SmartClass Fiber OLP-85 and OLP-85P to perform automatic loss test.
A family of pocket-sized and low-cost optical light sources for the installation and maintenance of singlemode and multimode fiber optic networks.
Includes a light source (OLS-3x), a power meter (OLP-3x), and additional accessories.
The SmartClass Fiber ORL-85 and -85P combine microscope, optical power meter (OPM), light source (OLS), continuous wave return loss meter (OCWR), and connector inspection in one compact instrument.
El medidor de potencia óptica para todos los técnicos de fibra: compacto, intuitivo, fiable y siempre seguro.
Inspection Ready Optical Power Meters
Atenuadores portátiles compactos y robustos para su uso en el laboratorio o en campo.
Las soluciones más rápidas y sencillas para la certificación de fibra de nivel 1
OLP-88 TruePON tester is an innovative tool using GPON data analysis technology. It is the ideal test unit for field technicians dealing with GPON network service activation and for support teams in charge of resolving service complaints and identifying the sources of issues.
The OLP-87 PON Power Meter enables simultaneous power measurement of all upstream & downstream wavelengths on live B/E/G-PON networks and is also compatible with next generation PON networks (XG-PON & 10G EPON).
SmartClass Fiber MPOLx MPO Optical Loss Test Sets
El dispositivo SmartClass Fiber MPOLx de VIAVI Solutions es el primer equipo específico de pruebas de pérdida óptica del sector que permite realizar todas las operaciones obligatorias de las pruebas de la certificación de nivel 1 (básica) mediante la conectividad de fibra de MPO.

Explore More

White Paper

New Car Smell and the Art of Fiber Maintenance

Asistencia en cada paso

Proporcionamos soporte técnico, servicios, una formación completa y los recursos que necesita. Todo ello forma parte de lo que hacemos con el fin de maximizar el valor de su inversión en VIAVI.

Servicios

Valor y servicios que complementan su catálogo de instrumentos y soluciones de sistemas VIAVI para proporcionar un coste total de propiedad excelente

Atención al cliente

Ofrecemos un servicio de atención al cliente que proporciona solicitudes de autorización de devolución de material (RMA) para tareas de reparación y calibración

Formación

Soluciones educativas técnicas, formación sobre productos y una formación combinada para técnicos que utilizan productos nuevos o trabajan con herramientas existentes

Asistencia técnica

El centro de asistencia técnica (TAC) le ayudará a utilizar y configurar los productos y se encargará de los problemas relativos al rendimiento del producto

Pregunte a un experto

Póngase en contacto con nosotros para obtener más información o recibir un presupuesto. Contamos con expertos que podrán proporcionarle las respuestas adecuadas a cualquier pregunta que le surja.