Test & Certification

Les outils de test et de mesure d’entreprise de VIAVI ont été conçus, développés et ajustés pour fournir les performances exigées par votre réseau.

Le portefeuille de solutions de test complet de VIAVI répond aux besoins des techniciens d’entreprise d’aujourd’hui, qu’ils travaillent avec des liaisons cuivre ou fibre, à tous les niveaux : installation, certification, mises à niveau et dépannage.

Produits

Un appareil à la pointe de la technologie en matière de certification des réseaux optiques et cuivre.
Sonde d’inspection et d’analyse automatique des connecteurs optiques, compatible avec PC, ordinateurs portables, smartphones, tablettes et plates-formes de test VIAVI.
Optical power meters for the installation and maintenance of singlemode and multimode fiber optic networks. Combine pass/fail fiber inspection and optical power measurement into one solution.
La solution la plus rapide et la plus facile à utiliser pour la certification de fibre optique de niveau 1
La solution tout-en-un pour l’inspection des fibres optiques.
Fiberchek Sidewinder
Solution d’inspection et d’analyse portable « tout-en-un » pour connecteurs multifibre tels que les MPO.
Solution intégrée « tout-en-un » d’automatisation des tests de câbles MPO par réflectométrie
Analyse du lien optique, détection des événements et défauts et affichage sous forme d’une vue simplifiée à l’aide d’icônes compréhensibles par tous les techniciens, quel que soit leur niveau d’expertise dans les tests de la fibre optique.
SmartClass Fiber MPOLx MPO Optical Loss Test Sets
Le SmartClass Fiber MPOLx de VIAVI Solutions est le premier kit de test de perte optique capable d’effectuer les tests pour la certification de niveau 1 des connecteurs MPO.
CERTiFi est une solution basée sur le cloud, faite pour les équipes qui conçoivent, développent, testent et certifient le câblage structuré pour les réseaux d’entreprise.
Équipement de test portable dédié à l’installation, la mise en service et le dépannage des réseaux fibre optique.
Solution « tout-en-un » intégrant deux modules permettant l’automatisation des tests et certification des réseaux optiques.

Explore More

White Paper

The Rise of Tier 2 Fiber Testing

White Paper

Four Factors in Accurate Fiber Certification

Suivi à chaque étape

Nous assurons l’assistance, les services, des formations complètes ainsi que les ressources qu’il vous faut. Tout cela dans le but de maximiser la valeur de vos investissements VIAVI.

Services

Des prestations de service à valeur ajoutée qui optimisent le retour sur investissement de votre solution système et de votre gamme d’instruments VIAVI"

Service clientèle

Un service client qui émet les autorisations de retour de matériel (Return Material Authorization, RMA) pour les réparations et la calibration.

Formation

Des solutions de formation technique, une formation à l’utilisation des produits et un enseignement mixte pour les techniciens qui utilisent de nouveaux produits ou travaillent avec les outils existants

Assistance technique

Le centre d’assistance technique de VIAVI peut vous aider à utiliser/configurer vos produits ou à résoudre des problèmes liés aux performances des produits

Interrogez un expert

Contactez-nous pour de plus amples informations ou pour recevoir un devis. Nos experts sont là pour répondre à toutes vos questions.