光パワーメータ、光源および減衰器

設置、メンテナンス、およびトラブルシューティングアプリケーションで基本的な光ファイバーテストを行うための最も総合的なハンドヘルド(携帯)機器群です。

VIAVI SmartClass および SmartPocket ハンドヘルド(携帯)装置のラインナップは、CATV、電話会社/アクセスおよび無線(ワイヤレス)/CRAN および5G 環境のシングルモードおよびマルチモード光ファイバーネットワークの設置とメンテナンスに必要なすべてを提供します。基本的な光源、アッテネーターと光パワーメーターから拡張 GPON データ解析を含む選択的な PON パワーメーターまでコスト効率に優れたソリューションが揃っています。FTTH(Fiber to the Home)環境向けの PON コミッショニングおよび客先敷設用の専用ソリューションがあります。構造化配線、企業およびデータセンターのティア 1 ファイバーテストと検定用の完全自動ファイバーテストセットもあります。さらに、光ファイバー検査用のスタンドアロンおよび内蔵型のファイバースコープもあります。

製品

あらゆるファイバ技術者のための光パワーメーター。コンパクトで直感的、信頼性に優れ、常に安全です。
PC/ノートパソコン/スマートデバイスの USB 2.0 ポートを使って光パワーを測定し、光パワー測定値をデジタル処理して、VIAVI FiberChekPRO や FiberChekMOBILE ソフトウェアとそのまま連携することが可能。
光ファイバ・ネットワークのパワー・レベルと損失を迅速に且つ簡単に測定する新世代堅牢ポケット・サイズ光パワーメータです。クラス初、最高100までの測定結果の内部メモリへのセーブとPCへのダウンロード機能は、測定結果レポート作成を強力に支援します。シングル・モード、マルチ・モード光ネットワーク導入からテレコム・ネットワーク保守に至るアプリケーションに最適なテスト・ツールです
ポケットサイズの低コスト光ファイバー光源ファミリー - シングルモードおよびマルチモードの光ファイバーネットワークの敷設とメンテナンス。
光ファイバ・ネットワークの導入/保守のための堅牢ポケット・サイズ光テスト・キットです。テスト・キットは光パワーメータ(OLP-3x)と2波長或いは4波長出力光源(OLS-3x)を含み、パワーレベル、挿入損失測定、および連続性チェックを容易に実現します。
RFoGとPONシステムでのダウンストリームとリターンパステスト用光パワーメーター
The OLP-87 PON Power Meter enables simultaneous power measurement of all upstream & downstream wavelengths on live B/E/G-PON networks and is also compatible with next generation PON networks (XG-PON & 10G EPON).
OLP-88 TruePON tester is an innovative tool using GPON data analysis technology. It is the ideal test unit for field technicians dealing with GPON network service activation and for support teams in charge of resolving service complaints and identifying the sources of issues.
端面検査と光試験をこれ1つで
100dBのダイナミックレンジを持つOLP-85/85P光パワーメーターは光ファイバネットワークパワーと損失テスト用途に最適です。
検査ですぐに使えるOLS-85オプティカル光源は、自動損失テスト用にSmartClassファイバOLP-85およびOLP-85Pと組み合わせると最適です。
SmartClass™ Fiber ORL-85/85Pは顕微鏡と光パワーメーター(OPM)、光源(OLS)、連続波リターンロスメーター、コネクタ検査を一体化したコンパクトな計測器です。
現場やラボでの使用に適した小型で頑丈な減衰器
ティア1ファイバ認証用の最も高速で使いやすいソリューション
SmartClass Fiber MPOLx MPO Optical Loss Test Sets
VIAVI Solutions SmartClass Fiber MPOLxは、MPOファイバー接続のTier 1(基本)認証に必要なテストをすべて実行できる業界初の専用光損失測定セットです。 

Explore More

あらゆるステップでのサポート

VIAVIは、サポート、サービス、総合的なトレーニング、お客様が必要とするリソースを提供しています。これはすべて、お客様のVIAVIへの投資価値を最大化するために当社が日頃より行っていることです。

サービス

最適な総所有コスト(TCO)を実現するためにお客様のVIAVIシステムソリューションおよび機器ポートフォリオを補完する付加価値サービス

カスタマーサービス

カスタマーサービスは、商品返品承認(RMA)番号を発行して修理や校正サービスを行います

トレーニング

新製品や既存のツールで作業を行う技術者に向けた技術教育ソリューション、製品トレーニングおよびブレンド型学習

技術アシスト

技術支援センターは、製品の活用や設定の支援、製品の性能上の問題に対処します

エキスパートに尋ねる

詳細、価格のお見積りについてお問い合わせください。Viaviのエキスパートがお客様のあらゆる質問にお答えします。