SmartClass ファイバー OLP-87 PON パワーメーター

OLP-87 PON パワーメーターでは、ライブ B/E/G-PON 光ネットワーク上の上り回線と下り回線の全波長の出力を同時に測定できます。また、次世代 PON 光ネットワーク (XG(S)-PON、10G EPON、NG-PON2) とも互換性があります。

OLP-87 は、B-PON、E-PON、G-PON および次世代高速 10G PON (XG-PON、10G-EPON) に加えて、大容量 NG-PON2 光ネットワークのアクティベーションおよびトラブルシューティングのための FTTx/PON パワーメーターです。OLP-87 は高性能波長選択パワーメーターと合否判定付きのファイバー端面検査解析機能を 1 つのポータブル型ソリューションに統合しています。

利点

  • ファイバー端面検査とテストを、効率的で使いやすい操作性のソリューションに統合することで、ファイバー作業のベストプラクティスを促進 詳細を見る
  • PON 出力を容易に測定し、ファイバー端面の状態を自動的に検査
  • 業界標準または顧客の仕様を満たす作業品質を証明する検査レポートを作成
  • 一般家庭内でも電柱上でも簡単に使用できるハンズフリーバッグ
  • 既存の G-PON 光ネットワークへの XG(S)-PON や NG-PON2 の導入など、各種 PON サービスの共存に対応する将来性

アプリケーション

  • サービスアクティベーションとトラブルシューティング
  • ライブ PON 光ネットワークにおける上り回線 / 下り回線の全波長に対する出力の同時測定
  • B-PON、E-PON、G-PON および XG-PON/10G-EPON 光ネットワークのテストに対応
  • 5G サービス展開の一環としての光ネットワークアクティベーション / 試験

主な特徴

  • 同時測定におけるスルーモード機能に加え、B/E/G/XG(S)/10G における 1490/1550/1578nm 下り回線および 1270nm/1310nm 上り回線でのファイバー上の音声、データおよび RF ビデオ信号の表示
  • 複数の NG-PON2 下り回線および上り回線チャネルに対する個別式、波長選択式、スルーモード式の出力レベル測定
  • 1270nm、1310nm および 1535nm 上り回線信号に対するバーストモード測定
  • 高性能なブロードバンドパワーメーターオプション
  • 測定結果を最大 1 万件保存できるほか、USB またはイーサネットインターフェイスを使用してのダウンロードが可能
  • オプションの P5000i マイクロスコープ統合型パッチコードマイクロスコープバージョンによる自動合否判定付きファイバー端面検査が利用可能

まずはスタート

製品デモに興味がおありですか? 詳細、価格のお見積り、ご購入方法についてお問い合わせください。