MPO 连接器测试

MPO 连接器效率

多光纤推进 (MPO) 连接器可高效利用空间,从而提高数据容量。但用户也面临着诸多难题,比如,对多光纤网络进行测试以及故障排查时更加复杂,而且需要更多的时间来完成。借助业界最完整的 MPO 连通性测试解决方案产品组合,VIAVI 可帮助克服这些难题。

多光纤 (MPO) 连接器测试要点

尽管 MPO 连接器与典型的单光纤连接器相比有许多优点,但存在的一些差异也为技术人员带来了新的挑战。此资源页概述了技术人员在测试 MPO 连接器时必须了解的基本信息。

image of MPO connector
  • 什么是 MPO 连接器?

    多光纤推进 (MPO) 是一种光纤连接器类别,它利用一个横穿单根套管的线性光纤阵列。MPO 连接器最常见的应用是在高密度的室内环境中对多光纤带状连接进行端接。 

    Important components of an MPO connector

    MPO 连接器已经成为密集主干光缆的标准接口,最近在接线板、服务器和交换机应用中得到了更广泛的使用。一个 MPO 连接器可以替代多个“Sam Charlie”(SC) 或 LC 连接,在相同的空间占用大小下可节省 12 倍(或更多)的光纤密度空间,同时可简化安装。 

    IEC-61754-7(国际)和 TIA 604-5(美国)标准中已经定义了 MPO 连接接口 。 

    若要详细了解 MPO 连接器,请观看我们的“MPO 连接器概览”视频:

    单击下面的“阅读更多”按钮查看文稿

    Tyler Vander Ploeg:大家好,我是来自 VIAVI Solutions 的 Tyler,这是我的同事 Matt Brown,我们想谈一谈多光纤连接,更具体地说,是如何进行 MPO 连接器测试。MPO 连接器现在已经存在了很长时间,但 Matt 从一开始一直以来都在从事 MPO 方面的工作,所以我想让 Matt 谈一谈这个,让我们的观众能够更加深入地了解这些连接器是什么,它们有什么不同,以及当我们的观众开始在现场使用连接器时的注意事项。

    Matt Brown: 的确,我几乎从一开始就在从事这方面的工作,尽管不是绝对意义的最开始,但 MPO 已经存在很长时间了。它是一种多光纤连接器,那么什么是 MPO 呢? 它是一种单一连接器上有多根光纤的连接器,与之相反,Sam Charlie 连接器只有一根光纤,即使您对其进行复用,其中的每个连接器上也只有一根光纤,所以,MPO 是一种单一套管中装有多条光纤的连接器。它已经存在很长时间了。MPO 连接器已经在我们的网络中存在很长时间,但它所在的地方是我们不需要处理的地方,或者是常规技术人员在日常工作中不必接触或管理的地方,因为它位于面板后面,连通密集主干光缆,并将它们转换为 LC 形式。或者,MPO 连接器还会位于背板上我们看不到的其他地方。

    Matt Brown:现在随着一些趋势的发展,我们确实看到 MPO 开始从面板后面出现在面板上,您必须要对它进行处理,所以技术人员会在那里问,这个适配器是什么? 这个长方形的大家伙是什么? 它不是 Sam Charlie,也不是 LC,它上面有跳线,还有一些引脚。这是个什么东西? 我怎么把它放在那的? 上面有这个钥匙。技术上有很多不同之处。这项技术很好很强大,但有一些我们必须要处理的不同事项,那就是我们要在接下来的一系列视频中加以讨论的。

    Tyler Vander Ploeg:是的,太好了!很高兴您能来,Matt。在接下来的几集视频中,我们会讲到 Matt 刚才讲过的所有内容,期待您们的到来。非常感谢。

  • MPO 连接器类型

    MPO 光纤连接器的外部形状因子包括一个模塑的矩形塑料外壳,该外壳的一侧为配合和光纤定位采取了“键控”形式。当此键位于“向上”位置时,光纤 1 位于左侧。MPO 连接器外壳采用推拉闭锁机制与可听见的咔嗒声,使连接快速和可靠。

    MPO 连接器应用的密度可以在 8、12、24、32 或 48 根光纤之间变化,也可以在特殊的高密度应用中选择 60 和 72 根光纤。12 和 24 光纤选项是目前最常用的,12 光纤连接器 (MPO-12) 是第一个在数据中心应用中获得广泛接受的。24 光纤连接器已经被证明是许多 40 G(8 光纤)和 100 G(24 光纤)设备连接的数学便捷解决方案 ,从而使 MPO-24 最近的利用率得到增长。

    尽管 12 光纤和 24 MPO 光纤连接器的连接器外壳尺寸相同,但 24 光纤选项包括第二行的 12 根光纤。同样,48 和 72 光纤 MPO 连接器分别包含 4 行和 6 行光纤。

    16 和 32 光纤 MPO 连接器每行包含 16 根光纤,而不是 12 根。这种格式是专门为 400G 应用开发的。可以为多模以及单模光纤使用 MPO 技术。多模连接器使用平面套管,而单模连接器使用 8 度角的套管,目的是为了减少反射。由于这些连接器外形相似,但彼此不兼容,因此使用颜色编码可以很容易地将一种类型与另一种类型区分开来。

    若要详细了解 MPO 连接器类型,请观看上面的“MPO 连接器概览”视频。

  • MPO 与 MTP 连接器

    尽管术语 MPO 和 MTP 有时可以互换使用,但 MTP 是由 US Conec 生产的特定多光纤连接器的商标名,代表“多光纤终端推进”。MTP 连接器固有的专有设计特性包括:在负载条件下改善校准和性能的浮动套管,以及用于优化校准和耐久性的椭圆导销。

    连接器外壳内的机械升级也提高了可靠性。这包括改善了带隙的改进弹簧设计、可方便在现场进行连接器性别修改和套管抛光的可移动的外壳,以及改进的测试通路。

    所有 MTP 连接器也都是 MPO 连接器,但并非所有 MPO 连接器都是 MTP 连接器。MTP 连接器与它的通用 MPO 式对等物是 100% 相互匹配的,但根据更严格的设计公差和特性集的差异,MPO 连接器在高性能应用中并不等同于 MTP。MTP 连接器符合适用于标准 MPO 连接器的同一美国和国际标准。与标准 MTP 连接器相比,MTP 连接器的“精华”版本还可以减少插入损耗。

  • MPO 检测和污染

    进行清洁和检测来控制 MPO 连接器污染是必要的最佳实践。连接到 MPO 连接器上的多根光纤中的每一根都会从套管中延伸出一小段距离,这意味着当 MPO 连接器配对时,光纤终端会物理接触。因此,这些配对表面的清洁至关重要。大的 MPO 表面积和隔板通道为污染物渗透连接器提供了充足的机会。

    光纤末端表面的数量也会成倍地增加污染的可能性。举例来说,如果我们假设每个光纤表面有 90% 的可能性被污染,那么 MPO-12 中至少有一根光纤表面被污染的可能性就是 0.9012 或 28%。光纤一端的污染可能引致会沿线路一直传播或使邻近光纤失准的菲涅耳空气间隙,从而对其他光纤产生有害影响。

    应检查每个光纤端面有无灰尘、油污、划痕或任何其他污染物。如果检测到任何污染,使用专用的 MPO 清洁工具和溶液进行清洁是应采取的合理措施,因为错误的清洁工具可能会损坏端面。清洁之后,应在安装前再重新检查一次来进行验证。应不断循环执行这个清洁-检测过程,直至未检测到任何污染为止。获取更多光纤检测最佳实践。

    inspect and clean fiber before connecting

    若要详细了解 MPO 连接器上的污染所产生的影响,请观看我们的“处理 MPO 连接器上的污染”视频:

    单击下面的“阅读更多”按钮查看文稿

    Tyler Vander Ploeg:大家好,我是 Tyler。

    Matt Brown:我是 Matt。

    Tyler Vander Ploeg:我们来自 VIAVI Solutions。在这一集里,我们想要进行详细探讨,具体而言,将会详细探讨 MPO 污染所带来的挑战。

    Matt Brown:对。所以有很多……很多东西都会起作用。对吗? 所以,第一个也是最明显的是,用传统的连接器或 LC,您会得到这个……在适配器里有这个陶瓷对开套管。当您走到一个面板前,摘下防尘帽,您会看到有一个小洞。这是一个 1.25 毫米的小洞,LC 连接器插在里面,套管也插在里面。如果您观察面板上的 MPO,您会发现它是一个巨大的矩形。对吗? 它占了很大一块面积。

    Matt Brown:所以有更多的通道和更大的面积会让污染进入接口中。没错,即使您只看您手上的这两样东西,小小的 LC 套管,很多人都搞混了,它像,它是光纤吗? 不,它是容纳光纤的陶瓷套管。在 MPO 上,有一个黑色的矩形套管,里面有很多光纤。所以这里有更多的表面积让污染物进入,在隔板一侧有更多的通道让污染物进入。

    Matt Brown:另一件事是这里有一根光纤。在 1.2 毫米的……中央有一根小小的 1.25 毫米光纤 套管中央的 125 微米光纤。套管上有 12 或 16 或者 24 根光纤。那么概率会是幂函数。所以如果我们说有 90% 的几率……光纤有 10% 的几率是脏的,也就是说它有 90% 的几率是干净的。如果一行中有 12 根光纤,您就有 90% 的几率是 12 次方,这就是您加起来的概率,那么就只有大约 30% 的几率所有的光纤都是干净的。与一根光纤本身是干净的相比,所有这些光纤加在一起更加不可能是干净的。

    Matt Brown:把这些加起来,您会发现它们被污染了。我的意思是,我们从个人经验得知,您走出去……走到安装的基座那里,连接器已经安装在面板上很长时间了,有很大的可能性已经受到污染。对于 MPO,它只是……那东西几乎肯定会被污染。那是什么……我们为什么要关心? 那么又回到我们的“先检查,后连接”模型。端面上的碎片和污染物会扰乱传输。对于 LC 也是如此。对于 MPO 或 MTP 连接器更是如此。

    Matt Brown:因为就像 LC 上的光纤一样,如果纤芯上有污垢、碎片或污染物,就会扰乱传输。MTP 上同样如此。如果纤芯外部、光纤上或套管上有灰尘或碎片,它可能不会进入光路中,但可能会使两条光纤无法物理接触。而我们需要这些光纤相互接触。我们需要这两条光纤物理接触,并且没有空气和光照。对于 MPO,所有这些光纤都在这个阵列中,它们都在一起。如果其中一条光纤被阻塞,相邻的……如果其中一条无法进行物理接触,相邻的光纤也可能会无法进行物理接触。

    Matt Brown:我们知道。我们有一个相关理论,一个相关模型,然后我们证明了。我们已对它进行了测试。我们知道这里的污染使得若干条相邻光纤无法进行物理接触。所以更容易被污染,原因是面积更大。12 条光纤被污染的可能性更大…… 12 条光纤中其中一条被污染的可能性要比一条光纤大得多。如果存在污染,就会对邻近光纤产生影响。所以这是个大问题。您会怎么做? 您对它进行检测。我的意思是,了解所发生的情况。您对它进行清洁。对吗? 您绝对需要一个好的清洁解决方案。一种专为光纤导电性清洁而设计的解决方案。

    Tyler Vander Ploeg:嗯哼(肯定的语气)。

    Matt Brown:已经有一段时间了。我们以前有 Kimwipes 和 IPA。对吗? 这就是我们的清洁解决方案。普普通通。或者人们习惯用并非针对光学器件设计的解决方案进行清洁。而不好的清洁解决方案会划伤或损坏端面。所以要使用一些专门设计为完成相关工作的东西。而且您必须对它进行核实。

    Tyler Vander Ploeg:再次对它进行检测

    Matt Brown:您必须这样做。我的意思是,就像里根说过的一样,“信任但要核实”。对吗? 我信任这个清洁工具,但我必须核实它是否能正常工作。特别是对于所有这些光纤,即使我们有非常好的清洁解决方案,也会经常发现第一次清洁会扫掉一些东西,留下一些东西,这种事情发生得太多了。您必须要检查一下,看看它是否干净。看到它正常之后,就可以安全地连接了。这种连接将是永久的……只要它插在一起。对吗?

    Tyler Vander Ploeg:嗯哼(肯定的语气)。

    Matt Brown:对于光学器件,好消息是,一旦您把它们放在一起,它们就会保持良好状况。

    Tyler Vander Ploeg:对。

    Matt Brown:直到您把它们弄混为止。

    Tyler Vander Ploeg:对。非常感谢,Matt。再次感谢。

    Matt Brown:当然。

    Tyler Vander Ploeg:如需了解更多信息,请访问 viavisolutions.com/MPO。非常感谢。

  • MPO 极性

    光网络中的极性一词用来描述光链路的发射端和接收端之间光纤的正确匹配。由于每个连接器内的光纤密度增加,MPO 连接器可能会使极性问题复杂化。与 SC 或 LC 光纤连接不同,简单的 VFL 检查无法完全验证极性或连续性。由于光纤位置固定在每个连接器中,因此,如果检测到极性问题,将无法简单地移动光纤。MPO 连接器采用了三种不同的极性方法,增加了额外的复杂性。

    • A 型:

      称为直通法。使用这种极性约定,位于“键向上”位置的第一个连接器将连接到位于“键向下”位置的第二个连接器。在这个方向上,第一个连接器位置 1 中的光纤将连接到相邻连接器中的光纤位置 1 以及 2、3、4 等光纤。

      Type A Cable MPO Polarity
    • B 型:

      这有时称为“倒转”或“翻转”方法。在这种配置中,两个连接器都处于“键向上位置”,但是相应光纤的编号将颠倒过来。例如,使用 MPO-12 连接器,第一个连接器中的光纤 1 将连接到第二个连接器中的光纤位置 12,光纤 2 将连接到光纤位置 11,等等。这种约定通常用于 40/100G 架构。

      Type B Cable MPO polarity
    • C 型:

      这也称为双绞线或“成对翻转”的方法。由于每组 2 根光纤都是翻转的,光纤 1 将连接到相邻连接器的光纤 2 位置,而光纤 2 将连接到光纤 1 位置。同样的交换也适用于每一对离散的光纤。这种配置通常出现在 1/10G 架构中。

      Type C Cable MPO polarity

    若要详细了解 MPO 极性,请观看我们的“了解 MPO 光连接器极性”视频:

    单击下面的“阅读更多”按钮查看文稿

    Tyler Vander Ploeg:大家好,我是 Tyler。

    Matt:我是 Matt。

    Tyler Vander Ploeg:我们来自 VIAVI Solutions,在这一集中,我们将详细了解多光纤连接器极性方面的一些挑战。Matt 给我们讲了一点,即使对于单光纤连接我们也听过许多关于极性的术语,请给我们多讲一些关于它的内容。

    Matt:好的,那么极性本质上是要确保链路一端的发射机连接到链路另一端的接收机,远端的发射机连接到这一端的接收机。如果我的发射机和那个发射机通信,就没有链路,对吧? 链路没有接通。没有人收到数据。所以,它确实存在于双工连接中,双工 LC 通常用于将一个 SFP 连接到另一个 SFP,因为一个 SPF 在一个方向通信,另一个在另一个方向上通信。这可能会弄混。对吗? 很多人从个人经验中知道,您可以把这两条线颠倒过来。修复起来相对容易。可能会很麻烦,但您可以找到它并修复。

    Matt:对于 MPO,它会变得非常复杂,因为这个连接器上没有一根光纤,这个连接器上也没有一根光纤。连接器上位置中的光纤数固定为 12 根、8 根或 24根,我无法更改。所以,对于 MPO,我可能会在那 12 根光纤的每一对上放不同的流量。12 光纤 MPO 可能是 6 个独立的通道。或者,它可能在这四根光纤上通信,并在这四根光纤上侦听。因此,它可以有很多不同的使用方式,保持连接到接收机的传输,接收机连接到发射机,传输每个传输光纤连接到另一边的正确的接收器,反之亦然,使 MPO 变得非常复杂。

    Tyler Vander Ploeg:因此,您不一定只是要尝试确保发射机正常,还要确保一般接收机匹配。您需要正确的发射机,还有正确的接收机-

    Matt:正确的接收机。而且有许多不同的…… 同样,您可能有许多不同的通道,一个通道,您可以将 MPO 用于…… 很复杂。所以,我们在几年之前对此进行了标准化,因此您会听到 A 型、B 型、C 型极性这样的内容。所以,那是建立链路的一种既定方法。MPO 甚至更复杂,因为它不仅是容纳所有光纤的地方,而且是控制光纤如何从一个连接器连接到另一个连接器的关键。

    Matt:因此,如果在这一侧将这个键拨到向上位置,在这一侧的连接器上将键拨到向下位置,这个 MPO 是这样的,这个 MPO 则是颠倒的,这根光纤已连接,小指光纤连接到了食指光纤,没错。如果是“键向上”位置连接到“键向上”位置,则小指光纤连接到小指光纤。这些都没错。它们背后都有坚固的设计,可确保链接将这一端的正确光纤连接到远端的正确光纤。但如果您混用…… 但它们都使用不同的组件。如果您混用这些组件,您就会把来自各个不同方向的信号打乱。所以非常容易搞错。而且您不会发觉。

    Matt:所以我们看到一个双工 LC 与两个 SFP 通信,您已经连通,您正在尝试将其堵塞,它无法工作。您给在另一端工作的伙伴打电话,他在他的一个传输端上放了一个 VFL,您看到了走过去说:“哦,它出现在我的…… 我的连接器翻转过来了。” 所以您将您的 LC 翻转过来,将它们插好,就修复了问题。

    Tyler Vander Ploeg:很轻松。对。

    Matt:您无法在 MPO 上修复,因为您无法移动光纤。您甚至不知道发生了什么,因为您把光照射在这边的 MPO 上,它只是从这边的所有光纤中出来。

    Matt:所以没有…… 您不可能看着说:“哦,您正在用第二根光纤。” 您无法分辨。所以,供应商出售的系统是经过精心设计的,在第一次使用时就能正常工作。所以最初在您构建系统时,您使用的都是同一家供应商的东西,您使用的都是正确的部件号,另一方面,您必须正确地构建。您可以轻松地…… 如果您在组装时搞混了所订购的部件,很不幸,“哦,我把其中一条电缆放错了地方,它把所有东西都翻转过来了。” 所以,订购错误可能会产生影响,但初次构建通常会运行良好。

    Matt:现在有人来开通服务,并增加了跳接线。它们是否使用了适用于系统的正确跳接线? 或者,您会…… 您有包含 MPO 干线的传统 MPO 系统-

    Tyler Vander Ploeg:一个升级方案-

    Matt:然后升级到 LC,现在您会说:“嗯,我现在要使用并行光学器件。我要把模块拆分出来。我要放一个面板进去。我有了 MPO,我将要连通到 QSFP”,这是一个遗留下来的系统。我不知道那一条或者多条干线是什么时候放进去的-

    Tyler Vander Ploeg:对。

    Matt:……年以前。现在,您有了合适的跳接线了吗? 所以,出错的原因有很多。

    Tyler Vander Ploeg:您讲了一些非常有趣的内容。有一个 MPO 得以大量使用的场景,那是几年以前为了便于即插即用部署而进行的一项投资,现在他们说:“嘿,我仍然可以使用我在从 10 G 升级到 40 G 时的这种多光纤架构。但现在的挑战就像您刚才描述的那样。嘿,我不清楚我拥有的是哪种极性。

    Matt:让我们谈谈另一个视频系列中的引脚,所以再强调一次,MPO 是非常复杂的。所以要点是您需要对它进行测试。对吗? 如果在构建 MPO 链路,您需要验证该链路的极性是否正确。它处于 568 状态。我说的 568 是指这一双工连接的天数。通过此测试要验证的其中一件事是丢失的长度和极性链路,连接正确无误。所以在构建链路时必须对其进行测试。您应该能够…… 如果要对这些链路之一进行故障排查,您应该有一个可以将 MPO 上的一条线路与另一条线路区分开来的工具。

    Matt:因此,很少有工具能做到这一点。您需要一个上面有 MPO 端口的光源和功率计,并且能够单独确定,我在线路二上发送功率,在线路四上接收功率是不对的。或者能够确定这样是符合预期的。MPO 目前的操作和构建方式就是这样的。您需要一个针对 MPO 设计的测试工具,可用来在要了解极性时对其进行验证,因为这是目视检查确实做不到的。您无法使用 VFL 进行验证,您会有点摸不着头脑。

    Tyler Vander Ploeg:对。言之有理。好的,再次感谢 Matt。我是 Tyler,下次再见。

    Matt:我是 Matt。

    Tyler Vander Ploeg:您可以在 viavisolutions.com/mpo 上了解详细信息。谢谢收看。

  • MPO 对准

    理想的光纤连接将完美地对准光纤,光能不会损耗。不幸的是,连接器和光纤本身固有的制造公差使得这种完美的对准情况几乎不可能实现。

    MPO unpinned and pinned connectors with adapter

    单工型光纤连接在一个圆柱形陶瓷对开套管中捕获两个匹配的圆柱形光纤端,使得匹配光纤的对准非常简单。MPO 连接器带来了同时进行多光纤对准和将一个连接器与另一个连接器分开的适配器开放通道的组合挑战。由于每根光纤之间的距离和间隔可能造成横向偏移和其他潜在的未对准情况,因此多根光纤位置会使公差叠加。

    为了实现最佳的对准,MPO 光纤连接器利用一个连接器上的两个不锈钢定位销和在配对部分相同的相对位置上的两个孔进行对准。这也称为“公头”和“母头”配置,尽管我们通常会使用“有引脚”和“无引脚”这样的命名法。一些制造商确实提供了带有可拆卸/可替换引脚的连接器选项,尽管大多数处于任一状态的连接器都不能在现场更改,这意味着相同类型的两个连接器不能相互配对。

    可以接受有引脚或无引脚连接器的 MPO 测试设备可以简化在 MPO 测试中遇到的对准/配置问题。在参考验证测试期间,可以使用有引脚跳线来补全两个无引脚线缆连接器终端之间的电路。

    若要详细了解 MPO 对准,请观看我们的“了解 MPO 对准”视频:

    单击下面的“阅读更多”按钮查看文稿

    Tyler Vander Ploeg:大家好。我是 Tyler。

    Matt:我是 Matt。

    Tyler Vander Ploeg:我们来自 VIAVI Solutions,在这一集中,我们将具体讨论 MPO 连接器对准的相关挑战。现在,对于典型的单工光纤,它非常简单。

    Matt:没错,那个圆柱体连接到了对开套管中另一端的另一个圆柱体,对吧? 所以这两个东西就对齐并对准了。对于 MPO,我们有一连串这样的光纤,而且没有对开套管。适配器中只有一个很宽的开放通道。那么,MPO 怎么做到对准呢? 嗯,一个 MPO 必须要有引脚,另一个 MPO 必须没有引脚。这样一个 MPO 上的定位引脚就能插入另一个 MPO 上的定位孔,就对准了 12 根光纤。

    Matt:因此,如果您有一个有引脚连接器,并且试图将它插入另一个有引脚的端口中,是做不到的。引脚插不进去。如果您有一个无引脚连接器,并且试图将它连接到无引脚连接器,将可以插入,但损耗会非常严重,可还能会损坏光纤。所以,您最好订购了正确的设置,否则将无法连通链路。也无法在现场更改它们,对吧? 您进退两难。您订购了这个,这是您得到的。

    Tyler Vander Ploeg:所以这就在测试时带来了很多难题。

    Matt:对,肯定的。一个难题是,我的 MPO 测试仪需要能够插入到有引脚端口或无引脚端口,并且能测试我需要测试的任何端口。另一个难题是参考验证,我们在单工或双工测试仪上用的是双路 LC 或 Sam Charlies,我习惯拿起我带引线的光源插入我带引线的功率计,然后检查一下。

    Tyler Vander Ploeg:简单。

    Matt:只是基线。我的基线如何? 好的,我很好。对于 MPO,如果有两个无引脚 MPO,我无法验证参考。所以现在我必须放入第三根线缆,一个有引脚线缆。我可以验证参考,但有点复杂,并且人们不习惯这样做。对于习惯于在单工测试仪上验证参考的人来说,往往容易混淆。

    Tyler Vander Ploeg:但市面上现在有了一些新的解决方案,对吧?

    Matt:没错,好消息。我说过,您无法在现场对其进行更改,您也无法改变这些传统的人。我们在 Panduit 的朋友有用在 Pam MTP 上的解决方案,这些解决方案可以…… 它的引脚可以缩入伸出,可以自己改变。我们在 US Conec 的朋友推出了带有全新连接器的解决方案,您可以安全地在现场加上引脚或拆卸引脚。所以,好消息是,我们现在能够对其进行更改了。但大多数情况下,您必须要注意。重要的是,要注意,看看您在对接什么,因为您可能会破坏您们的连接。

    Tyler Vander Ploeg:太好了!再次感谢,Matt。非常感谢。如需了解详细信息,您可以在 viavisolutions.com/MPO 上找到相关信息。谢谢收看。

  • MPO 连接器损耗

    尽管光纤失配会显著影响 MPO 连接器接口相关的插入损耗,但其他因素,包括光纤几何形状不匹配和空气间隙或污染引起的菲涅耳反射,也会导致 MPO 连接器的整体损耗。

    由于造成光学损耗的许多因素与机械限制或连接器公差有关,因此在损耗预算较低和密度较高时,可以考虑高性能连接器。我们强烈建议使用一种测试设备,该设备可以在 MPO 端接线缆上执行光损耗测试,因为这可以减少使用单一通道 OLTS 测试 MPO 的复杂性。

    若要详细了解 MPO 连接器损耗,请观看我们的“MPO 测试”视频:

    单击下面的“阅读更多”按钮查看文稿

    Tyler Vander Ploeg:大家好。我是来自 VIAVI Solutions 的 Tyler。在这一集里,我要和 Ed Gastle 聊一聊。他是我们负责许多光纤测试设备的产品线经理。他还监管着我们的许多 MPO 测试仪器。所以我想花点时间和他谈谈我们不同的产品组合,以及什么时候使用什么测试。Ed,谢谢您参与我们的节目。

    Ed Gastle:谢谢,Tyler。

    Tyler Vander Ploeg:那么,请告诉我们一点关于 MPO 测试的信息,我知道它已经存在很长时间了,但是许多对此感兴趣的人会问,好吧,我需要什么? 我需要什么样的 MPO 测试设备?

    Ed Gastle:在需要执行哪些测试方面,MPO 测试与常规的双工光纤测试没有太大的不同。显然,测试仪有些不同。所以对于您需要执行的测试,您要直接检查光纤端面,当然通常必须集中检查 12 条光纤。您已经获得一级或基本光纤认证,即损耗、长度和极性测试认证。同时您还有二级或高级测试,即执行 OTDR 测试,以便您能真正看到该光纤链路中的每个单独事件。所以这确实和双工测试看到的是完全相同的。只是您的工具必须不同,因为光纤连接器是不同的,是 MPO 连接器。

    Tyler Vander Ploeg:很好,是的。我们在其他几集中显然已经谈了很多关于光纤检测之类的内容,但说到区分何时使用典型 MPO 到 MPO 测试 ,还是对 MPO 可能是更大链路的一部分这种应用的情况进行测试,您谈到了长度、损耗和极性,我想要了解一些更详细的信息。您能详细谈一下何时需要使用直接 MPO 测试,以及何时需要使用其他类型的测试吗?

    Ed Gastle:好的。MPO 确实在网络中已经存在很长一段时间了,被用作主干或中继。如果有这样的主干或中继,您通常会有一个像磁带一样的东西要分解为单独的 LC。在当今的多模网络环境中,这些仍然存在并可正常运行的 MPO 在带宽不超过 10 G 的情况下可以正常运行。如果带宽开始超过 10 G,就需要在光纤末端使用不同类型的连接器。看,这就是您的磁带。有 24 根光纤在后面通过 MPO 进入,需要对这些光纤进行检测。但随后您的测试中使用典型 LTS 通过测试每个单独的 LC 引入线完成的。所以在这种情况下,您确实不需要测试主干网组件。如果确实需要对其进行故障排查,那么 OTDR 就可以发挥作用,然后您可以查找特定故障的位置。但是对于那些主干网组件,您的问题通常在于连接,即 MPO 连接。

    Ed Gastle:所以,当运行环境,特别是多模、40 G 和 100 G 运行环境中的情况开始发生变化,并且有 PSM4 这样的单模系统也在设备中运行称之为本机 MPO 这样的东西,不管这些设备是交换机、路由器还是服务器之类的东西。为此,您需要开始在测试设备上使用本机 MPO 接口,以便测试这些链路和通道。所以这就是 MPO LX 在这种情况下发挥的作用,您的基本或一级认证,即损耗、长度和极性认证。它的处理方法与 LC 链路上的 OLTS 非常相似。在您进行集合参考时。您设置了一个限制,然后连接到所测试的系统。您执行测试。得到通过/未通过结果。只不过您现在是在 12 条光纤上进行通过/未通过测试,而不是两条光纤。

    Tyler Vander Ploeg:明白了。好的。所以行为非常类似。它仍然是光损耗测试设备。

    Ed Gastle:完全正确。

    Tyler Vander Ploeg:如您所言,在带有 QSFP 等模块的 40 G 和 100 G 网络中,这种方式现在使用得更加普遍。

    Ed Gastle:对于 QSFP,您在交换机和服务器中使用了直接 QSFP 或 MPO 连接。现在在其中需要是链路本身,而在双工 LC 中链路是 MPO。通常为 12 光纤 MPO。这就是为何需要用本机 MPO 测试来测试长度的原因。或者,您也可以测试通道。断开插入到交换机、服务器等设备中的 QSFP 的连接,然后测试通道。

    Tyler Vander Ploeg:好的。您也曾经简单地提到过二级或增强测试。了解详细信息。您如何……您能否详细谈谈一些能够使用 OTDR 测试 MPO 单独通道的新技术。

    Ed Gastle:那么对于我们的 4000 平台,我们有适用于它的交换机模块。您的 OTDR 仍然是单工连接,但单工连接进入交换机,而交换机通过 12 光纤 MPO 输出,并且,因为 MPO 交换机模块OTDR 模块都在同一设备上,因此它是真正自动化的。您说说,您想要测试什么。我想要测试所有 12 根光纤。您按下开始按钮,OTDR 测试第一根光纤。交换机切换到第二根光纤。测试第二根光纤,依此类推。

    Ed Gastle:所以您只需开始,后退一步,让交换机逐根切换 12 根光纤来测试全部 12 根光纤。

    Tyler Vander Ploeg:同样,像任何 OTDR 一样,您可以在整个过程中看到每个单独的事件-

    Ed Gastle:没错。而利用现代的 OTDR,当然是 4000 平台,您随后可以看到一个示意图,这样您就可以看到有哪些事件以及哪些事件存在问题,而不用去看屏幕上弯弯曲曲的线路。

    Tyler Vander Ploeg:好极了。嗯,再次感谢您的参与,Ed。您最近还写了一本白皮书。

    Ed Gastle:是的。

    Tyler Vander Ploeg:其中更加深入地讨论了这一点。

    Ed Gastle:好的。

    Tyler Vander Ploeg:如需了解详细信息并获得 Ed 编写的那本白皮书,您可以在线访问 viavisolutions.com/mpo。谢谢收看。


 

MPO 测试所面临的挑战

使用专为单光纤应用设计的工具执行 MPO 检查和企业测试可能非常麻烦和耗时。随着本机 MPO 现在直接在 40/100 G 应用中的交换机、路由器和服务器上运行,高级测试变得更加重要,因此需要使用带有本机 MPO 端口的测试设备来有效地测试这些链路和通道。

使用传统的单光纤检测工具检测 MPO 连接器比较困难,因为 MPO 接口会带来独特的接入和几何结构方面的难题。可以向针对单光纤连接设计的显微镜中添加专门的 MPO 检测提示,但这种适应过程可能非常耗时。自主的多光纤检测解决方案可以充分应对 MPO 应用中端面检测的重要性,同时进一步自动化检测实践。

一级长度、损耗和极性测试可以用传统的 OLTS 和分支线缆通过 LC 或 SC 输入端口来完成,但是这个过程通过引入专用的 MPO OLTS 设备得到了显著的改进。同样,带有专用 MPO 交换机端口的 OTDR 测试设备可以方便地在整个测试过程中循环检查多条光纤。

OTDR testing equipment

若要详细了解 MPO 连接器测试挑战,请观看我们上一部分中发布的“MPO 测试”视频。

单击下面的“阅读更多”按钮查看文稿

Tyler Vander Ploeg:大家好。我是来自 VIAVI Solutions 的 Tyler。在这一集里,我要和 Ed Gastle 聊一聊。他是我们负责许多光纤测试设备的产品线经理。他还监管着我们的许多 MPO 测试仪器。所以我想花点时间和他谈谈我们不同的产品组合,以及什么时候使用什么测试。Ed,谢谢您参与我们的节目。

Ed Gastle:谢谢,Tyler。

Tyler Vander Ploeg:那么,请告诉我们一点关于 MPO 测试的信息,我知道它已经存在很长时间了,但是许多对此感兴趣的人会问,好吧,我需要什么? 我需要什么样的 MPO 测试设备?

Ed Gastle:在需要执行哪些测试方面,MPO 测试与常规的双工光纤测试没有太大的不同。显然,测试仪有些不同。所以对于您需要执行的测试,您要直接检查光纤端面,当然通常必须集中检查 12 条光纤。您已经获得一级或基本光纤认证,即损耗、长度和极性测试认证。同时您还有二级或高级测试,即执行 OTDR 测试,以便您能真正看到该光纤链路中的每个单独事件。所以这确实和双工测试看到的是完全相同的。只是您的工具必须不同,因为光纤连接器是不同的,是 MPO 连接器。

Tyler Vander Ploeg:很好,是的。我们在其他几集中显然已经谈了很多关于光纤检测之类的内容,但说到区分何时使用典型 MPO 到 MPO 测试 ,还是对 MPO 可能是更大链路的一部分这种应用的情况进行测试,您谈到了长度、损耗和极性,我想要了解一些更详细的信息。您能详细谈一下何时需要使用直接 MPO 测试,以及何时需要使用其他类型的测试吗?

Ed Gastle:好的。MPO 确实在网络中已经存在很长一段时间了,被用作主干或中继。如果有这样的主干或中继,您通常会有一个像磁带一样的东西要分解为单独的 LC。在当今的多模网络环境中,这些仍然存在并可正常运行的 MPO 在带宽不超过 10 G 的情况下可以正常运行。如果带宽开始超过 10 G,就需要在光纤末端使用不同类型的连接器。看,这就是您的磁带。有 24 根光纤在后面通过 MPO 进入,需要对这些光纤进行检测。但随后您的测试中使用典型 LTS 通过测试每个单独的 LC 引入线完成的。所以在这种情况下,您确实不需要测试主干网组件。如果确实需要对其进行故障排查,那么 OTDR 就可以发挥作用,然后您可以查找特定故障的位置。但是对于那些主干网组件,您的问题通常在于连接,即 MPO 连接。

Ed Gastle:所以,当运行环境,特别是多模、40 G 和 100 G 运行环境中的情况开始发生变化,并且有 PSM4 这样的单模系统也在设备中运行称之为本机 MPO 这样的东西,不管这些设备是交换机、路由器还是服务器之类的东西。为此,您需要开始在测试设备上使用本机 MPO 接口,以便测试这些链路和通道。所以这就是 MPO LX 在这种情况下发挥的作用,您的基本或一级认证,即损耗、长度和极性认证。它的处理方法与 LC 链路上的 OLTS 非常相似。在您进行集合参考时。您设置了一个限制,然后连接到所测试的系统。您执行测试。得到通过/未通过结果。只不过您现在是在 12 条光纤上进行通过/未通过测试,而不是两条光纤。

Tyler Vander Ploeg:明白了。好的。所以行为非常类似。它仍然是光损耗测试设备。

Ed Gastle:完全正确。

Tyler Vander Ploeg:如您所言,在带有 QSFP 等模块的 40 G 和 100 G 网络中,这种方式现在使用得更加普遍。

Ed Gastle:对于 QSFP,您在交换机和服务器中使用了直接 QSFP 或 MPO 连接。现在在其中需要是链路本身,而在双工 LC 中链路是 MPO。通常为 12 光纤 MPO。这就是为何需要用本机 MPO 测试来测试长度的原因。或者,您也可以测试通道。断开插入到交换机、服务器等设备中的 QSFP 的连接,然后测试通道。

Tyler Vander Ploeg:好的。您也曾经简单地提到过二级或增强测试。了解详细信息。您如何……您能否详细谈谈一些能够使用 OTDR 测试 MPO 单独通道的新技术。

Ed Gastle:那么对于我们的 4000 平台,我们有适用于它的交换机模块。您的 OTDR 仍然是单工连接,但单工连接进入交换机,而交换机通过 12 光纤 MPO 输出,并且,因为 MPO 交换机模块OTDR 模块都在同一设备上,因此它是真正自动化的。您说说,您想要测试什么。我想要测试所有 12 根光纤。您按下开始按钮,OTDR 测试第一根光纤。交换机切换到第二根光纤。测试第二根光纤,依此类推。

Ed Gastle:所以您只需开始,后退一步,让交换机逐根切换 12 根光纤来测试全部 12 根光纤。

Tyler Vander Ploeg:同样,像任何 OTDR 一样,您可以在整个过程中看到每个单独的事件-

Ed Gastle:没错。而利用现代的 OTDR,当然是 4000 平台,您随后可以看到一个示意图,这样您就可以看到有哪些事件以及哪些事件存在问题,而不用去看屏幕上弯弯曲曲的线路。

Tyler Vander Ploeg:好极了。嗯,再次感谢您的参与,Ed。您最近还写了一本白皮书。

Ed Gastle:是的。

Tyler Vander Ploeg:其中更加深入地讨论了这一点。

Ed Gastle:好的。

Tyler Vander Ploeg:如需了解详细信息并获得 Ed 编写的那本白皮书,您可以在线访问 viavisolutions.com/mpo。谢谢收看。


MPO 连接器测试资源:

White Paper: Testing Parallel Optics

White Paper: Testing Parallel Optics

Learn how network owners are migrating the physical connectivity in their enterprise and data center environments toward architectures that utilize parallel optics.

MPO Industry Survey

MPO Industry Survey

Designers, installers, and operators of fiber networks with MPO connectivity highlight trends and challenges.

MPO Webinar

MPO Webinar

MPO Challenges Dealing with Multi-fiber Connectors and Cables

MPO Test White Paper

MPO Test White Paper

Winning with MPO Testing

MPO App Note

MPO App Note

Use Case: Testing MPO Networks

MPO Test Blog

MPO Test Blog

5 Things to Know Before Working with Multi-Fiber MPO Connectors

MPO Test Blog

MPO Test Blog

Why Fiber Test Tools Are Helping Contractors Win More MPO Business

量入为出 — 多光纤测试版

量入为出 — 多光纤测试版

Living Within Your Budget—The Multi-Fiber Testing Edition

文章

文章

不要让一粒灰尘毁掉您的光纤网络。

立即在 VIAVI 的帮助下开始测试 MPO 连接器吧!

您是否准备好采用我们的 MPO 测试产品或解决方案之一进行下一步工作?
请填写以下表单之一开始行动吧: