100G

Tests de réseau et de fibre optique jusqu’à 100G

Les spécificités des réseaux nouvelle génération ne se limitent pas à des considérations de taille de canaux. Outre une capacité évolutive, le marché exige de l’intelligence et de la flexibilité. Que doit faire votre entreprise pour ne pas être distancée ?

Les fournisseurs de services de télécommunication, équipementiers (NEM), datacenters et grandes entreprises du monde entier font face à une très forte demande de capacité supplémentaire et de nouveaux services, principalement en raison de la consommation massive de services vidéo, haut débit mobile et cloud. Si ces flux sont massifs, il est tout aussi important d’en assurer efficacement la gestion et la sécurisation. Après tout, jamais les réseaux n’ont été autant sollicités qu’aujourd’hui.

Heureusement, de nouvelles technologies réseau arrivent sur le marché (et d’autres sont encore en phase de conception) dans le but d’alléger la pression. Pourtant, comment faire pour suivre le rythme lorsque l’on a des installations héritées à gérer ?

VIAVI aide votre entreprise à égaler (voire à dépasser) le rythme de la concurrence. Grâce à nos outils de test et de surveillance des réseaux, VIAVI simplifie l’intégration des technologies modernes telles que la 100G et la 400G dans votre réseau. Grâce à des scripts de test automatisés, n’importe quel technicien peut devenir un expert.  Assurez la fiabilité de votre écosystème de réseau (quelle que soit la technologie utilisée) à l’aide des outils de tests de déploiement et de maintenance complets de VIAVI.

Produits

Plateforme MTS-5800-100G

Le testeur de réseau portatif MTS-5800-100G est le seul outil dont les techniciens réseau et les ingénieurs ont besoin pour l’installation et la maintenance de leurs réseaux. Il est compatible avec les anciennes et nouvelles technologies afin de gérer les applications réseau, y compris les applications de test des réseaux métropolitains et cœurs, des interconnexions entre les datacenters et des services aux entreprises.
OneAdvisor-1000

Plateforme OneAdvisor 1000

Fournit toutes les capacités de test dont les techniciens et ingénieurs ont besoin pour installer et entretenir des réseaux de haute capacité

ONT CFP8 Module

The 400G CFP8 Module is a scalable test solution based on the latest standard for 400G and 200G Ethernet (IEEE 802.3 bs) and ready for OTUCn. It boasts a CFP8 slot to host the first-generation 400G pluggables, support for upcoming QSFP-DD and OSFP available via adapters. FlexE and FlexO applications are addressed via 5 QSFP28 slots.

FiberComplete Integrated Loss, ORL and OTDR Modules (8100 Series)

Automatic bi-directional IL, ORL and OTDR test solution for use in the installation, turn-up, and maintenance of FTTx/PON, Access and Metro and Long Haul Networks.

Optical Dispersion Measurement (ODM) Modules

Integrated fiber characterization and dispersion test solution combining PMD, CD, and AP measurements to characterize high speed networks.
Fiberchek Sidewinder

FiberChek Sidewinder

Solution d’inspection et d’analyse portable « tout-en-un » pour connecteurs multifibre tels que les MPO.

Explorer davantage

Suivi à chaque étape

Nous assurons l’assistance, les services, des formations complètes ainsi que les ressources qu’il vous faut. Tout cela dans le but de maximiser la valeur de vos investissements VIAVI.

Des prestations de service à valeur ajoutée qui optimisent le retour sur investissement de votre solution système et de votre gamme d’instruments VIAVI"

Un service client qui émet les autorisations de retour de matériel (Return Material Authorization, RMA) pour les réparations et la calibration.

Des solutions de formation technique, une formation à l’utilisation des produits et un enseignement mixte pour les techniciens qui utilisent de nouveaux produits ou travaillent avec les outils existants

Le centre d’assistance technique de VIAVI peut vous aider à utiliser/configurer vos produits ou à résoudre des problèmes liés aux performances des produits

Interrogez un expert

Contactez-nous pour de plus amples informations ou pour recevoir un devis. Nos experts sont là pour répondre à toutes vos questions.