Photomètres optiques

Les photomètres VIAVI sont des outils essentiels pour l’installation et la maintenance des réseaux de fibre optique. Essayez la gamme complète, allant de modèles polyvalents à des modèles spécifiques pour réseaux PON et FTTH.

VIAVI propose des photomètres rapides, économiques et conviviaux pour l’installation et la maintenance de réseaux de fibre optique monomode et multimode, et des photomètres sophistiqués de couche photonique pour les environnements de production et de laboratoire.

Les câbles en fibre optique constituent le système nerveux central de notre vaste infrastructure de communication mondiale. Les niveaux de puissance optique des réseaux optiques doivent être surveillés et entretenus afin d’optimiser la bande passante, les performances et la fiabilité. C’est ce qui fait du photomètre optique un appareil de test incontournable pour tous les déploiements de la fibre optique.

VIAVI a fait passer la technologie des photomètres optiques au niveau supérieur. Il s’agit en l’occurrence de photomètres robustes spécialement conçus pour offrir des options « tout-en-un » soutenues par des fonctionnalités avancées et des capacités d’inspection des connecteurs optiques. Intégration, automatisation et simplicité d’utilisation sont au cœur de la conception de chaque photomètre optique VIAVI, que ce soit pour une utilisation en laboratoire, sur le terrain ou durant la phase de production.

Produits

SmartPocket V2 OMK-35V2/-36V2/-38V2 Optical Test Kits
Des kits de test optique compacts et économiques incluant un photomètre et une source optique pour l’installation et la maintenance des réseaux fibre optique monomodes et multimodes.
SmartPocket V2 OMK-35V2/-36V2/-38V2 Optical Test Kits
Une gamme de photomètres optiques compacts et économiques pour l’installation et la maintenance des réseaux fibre optique monomodes et multimodes.
SmartPocket V2 OLP-37XV2 Selective PON Power Meter
Photomètre optique PON sélectif en longueur d’onde pour une utilisation sur réseaux G/E-PON et XGS-PON/10G-EPON, et sur systèmes hybrides.
MP-60/-80
Mesure la puissance optique à l’aide d’une connexion USB 2.0 à un PC, ordinateur portable ou appareil mobile. Permet ainsi le traitement numérique des mesures de puissance optique à l'aide des logiciels VIAVI FiberChekPRO ou FiberChekMOBILE.
La solution la plus rapide et la plus facile à utiliser pour la certification de fibre optique de niveau 1
SmartClass Fiber MPOLx MPO Optical Loss Test Sets
Le SmartClass Fiber MPOLx de VIAVI Solutions est le premier kit de test de perte optique capable d’effectuer les tests pour la certification de niveau 1 des connecteurs MPO.
Optical power meters for the installation and maintenance of single mode and multimode fiber optic networks. Combine pass/fail fiber inspection and optical power measurement into one solution.
With a 100 dB dynamic range, the OLP-85 and -85P optical power meters are perfect for any fiber-optic network power or loss test application.
ORL-85
The SmartClass Fiber ORL-85 combines optical power meter (OPM), light source (OLS), continuous wave return loss meter (OCWR), and connector inspection in one compact instrument.
Le photomètre OLP-87 PON permet des mesures simultanées de toutes les longueurs d’onde montantes et descendantes sur les réseaux B/E/G-PON opérationnels. Il est également compatible avec les réseaux PON nouvelle génération (XG(S)-PON, 10G EPON et NG-PON2).
Module à détecteur InGaAs de 3 mm offrant une gamme de mesure de 10 à - 80 dBm (800 à 1650 nm).
  • Qu’est-ce qu’un photomètre optique ?

    Un photomètre optique (OPM) est un appareil de test électronique utilisé pour mesurer la puissance de sortie d’un équipement de fibre optique ou la puissance ou la perte d’un signal optique transmis par un câble de fibre optique. Un photomètre (OPM) utilise une photodiode pour générer un courant électrique proportionnel à la puissance optique. Il lui est ainsi possible de déterminer la puissance de sortie optique moyenne d’une source optique.

    Les photomètres optiques portables sont couramment utilisés pour l’installation, la mise en service et l’entretien des liens de réseaux optiques. S’ils existent en version autonome et portable, les photomètres sont souvent intégrés à des solutions de test optique plus complètes, par exemple à des équipements de réflectométrie optique (OTDR).

    Les photomètres optiques sont calibrés pour mesurer les niveaux de sortie optique de manière précise et à des longueurs d’onde définies. Parmi les paramètres de longueur d’onde communément utilisés, on trouve les mesures à 850 nm et 1 300 nm pour la fibre optique multimode, ou à 1 310 nm et 1 550 nm pour la fibre optique monomode. Durant les tests, les paramètres de longueur d’onde sont choisis de manière à correspondre à la longueur d’onde de transmission de service réelle.

  • Comment utiliser un photomètre optique ? 

    Les photomètres optiques portatifs sont connus pour être extrêmement intuitifs et simples d’utilisation. Bien que leur configuration et leur fonctionnement varient en fonction des fabricants et des modèles, de nombreuses fonctions de base des tests de puissance et de perte optique restent constantes sur les différentes plateformes. Les boutons de commande des photomètres (OPM) portatifs incluent généralement un bouton d’alimentation (ON/OFF), un bouton de sélection de la longueur d’onde, des fonctions de mémoire, un écran et des boutons zéro/référence pour établir des valeurs référentielles. 

    Un photomètre pour fibre optique peut être associé à une source optique (OLS) afin de former un kit de test de perte optique (OLTS). Cette capacité est particulièrement utile lors de la phase de construction, avant l’activation du système. Des connecteurs de jarretière, des adaptateurs ou une connexion directe sont utilisés pour connecter le photomètre (OPM) et l’OLS aux extrémités du lien fibre optique. Le photomètre (OPM) est alimenté en premier, suivi de l’OLS, et la longueur d’onde appropriée est sélectionnée. En mesurant la puissance de sortie à partir d’une source optique calibrée, l’affaiblissement (atténuation) du lien peut être quantifié et comparé au budget alloué aux pertes. 

    Durant la mise en service d’un réseau entièrement alimenté, un photomètre optique est utilisé pour valider la puissance de sortie de l’équipement de transmission. Cela permet de déterminer si les spécifications de conception ont été respectées. Comme la perte inhérente au lien lui-même a déjà été déterminée, la puissance d’entrée/sortie réelle de l’équipement de réception peut être calculée et les niveaux de puissance de réception peuvent également être mesurés, le cas échéant. Il est ensuite possible de stocker ou de charger les résultats des tests selon les exigences des paramètres de données de test de mise en service du réseau.

  • Qu’affiche l’écran d’un photomètre optique ?

    Un photomètre optique affiche deux paramètres de test essentiels qui permettent d’évaluer les spécifications de conception de la fibre optique, par exemple l’affaiblissement ou l’atténuation. Le premier est le paramètre de longueur d’onde, mesuré en nanomètres (nm), et le second est le niveau de puissance, mesuré en décibels (dB ou dBm). La perte optique est mesurée en dB, une unité dépourvue de dimension, qui constitue un rapport entre la valeur mesurée et une valeur de référence. Les mesures de puissance peuvent être affichées en utilisant le dBm comme unité de mesure. L’unité dBm quantifie le niveau de puissance en se basant sur une valeur référentielle de 1 milliwatt pour 0 dBm.

    La polyvalence du photomètre optique lui permet d’être utilisé pour d’autres fonctions basiques de test de la fibre optique, notamment pour les tests de continuité. Établir la présence d’un signal au sein d’une fibre optique est important dans le cadre d’une vérification rapide du lien fibre optique sur le terrain, tout en minimisant les changements d’équipement. Lorsque le photomètre optique est déployé au sein d’un kit de test de perte optique, ses mesures peuvent également servir à déterminer commodément la longueur et la polarité d’envoi/réception d’une fibre optique.

  • Comment choisir le photomètre optique adapté aux tests sur le terrain ?

    Sélectionner le photomètre portatif adapté aux applications de test sur le terrain peut souvent se révéler compliqué. La complexité croissante des réseaux de fibre optique a entraîné l’apparition d’une large variété de solutions de photomètres (OPM). Les variables telles que la précision, la polyvalence et les facteurs de forme doivent être soigneusement évaluées. Par exemple, un photomètre (OPM) destiné aux tests de service de câbles TV hybrides fibre/coaxial (HFC) doit être capable de fournir des mesures précises dans la plage de puissance appropriée, car ces réseaux fonctionnent généralement à des niveaux de puissance bien supérieurs à ceux des réseaux de fibre télécom.

    Des applications aux utilisations variables conviendront mieux aux photomètres optiques de large bande. Un photomètre (OPM) de réseau optique passif (PON) inclut quant à lui des mesures sélectives en longueurs d’onde, des connexions et d’autres fonctionnalités qui optimisent les tests de perte sur réseaux PON. Des besoins de test réguliers, comme la vérification de la sortie optique au niveau d’un multiplexeur optique d’insertion-extraction (OADM ou MUX), peut exiger une solution plus spécialisée. D’autres applications nécessitent des tests aux deux extrémités ou des tests de perte avec un appareil OLS associé.

    La question du budget est essentielle en ce qui concerne la perte optique. Le respect de ces contraintes budgétaires est tout aussi important lorsqu’il s’agit des dépenses en équipements de test. Les mini photomètres optiques disposent désormais de capacités de test de puissance et de perte complètes sur les longueurs d’onde courantes, et dans des facteurs de forme portables ou réduits. Parallèlement, la gamme de photomètres optiques et de solutions de tests de fibre optique de VIAVI leader sur le marché a évolué pour s’adapter aux technologies émergentes telles que le XGS-PON et le xWDM.

  • Types de photomètres optiques

    Les photomètres optiques existent en différentes formes et tailles. Pour chaque application, opérateur et budget spécifiques, VIAVI a développé des solutions conviviales qui accélèrent les activités de mise en service, de maintenance et de dépannage.

    • Photomètres optiques de base

      Les photomètres optiques compacts et dotés de nombreuses fonctionnalités ont révolutionné le monde des tests de la fibre optique. Permettant des tests de puissance et de perte via un outil qui tient dans la main, les photomètresMP-60/-80 Miniature USB 2.0 illustrent bien cette tendance. Une interface de photomètre optique USB pratique se connecte à un ordinateur portable ou à un appareil de test tel qu’un réflectomètre optique (Optical Time Domain reflectometer, OTDR). Des mini photomètres optiques dédiés sont disponibles pour toutes les longueurs d’ondes monomode et multimode les plus courantes.

      Des modèles de photomètres optiques autonomes, abordables et portables, au design simple et robuste, utilisant seulement quatre boutons, sont représentatifs des séries d’OPM SmartPocket OLP-34/-35/-38. Ces outils se caractérisent notamment par une reconnaissance automatique de la longueur d’onde, un stockage interne des données et une batterie à l’autonomie prolongée.

    • Photomètres optiques PON

      La gamme SmartPocket inclut également le photomètre PON OLP-37 dédié aux tests de puissance des signaux descendants des réseaux B-PON, E ou G-PON, et 10G-EPON ou XGS-PON. Le photomètre PON SmartClass Fiber OLP-87 est un photomètre sophistiqué et sélectif en longueur d’onde, capable de mesurer simultanément la puissance des signaux ascendants et descendants au sein de réseaux PON actifs. L’OLP-87 est compatible avec les mêmes réseaux B, E, G-PON et PON haut débit utilisant les technologies 10G-EPON, XGS-PON, ou NG-PON2.

      Le testeur SmartClass OLP-88 TruePON est dédié aux tests de niveau de puissance des signaux G-PON ascendants et descendants, et à l’analyse PON-ID. Le photomètre optique PON est donc idéal pour l’acceptation, le dépannage et la certification automatique du niveau de puissance des réseaux G-PON. Comme tous les photomètres de la gamme SmartClass, l’OLP-88 dispose d’un écran pratique pour une connexion (facultative) à un microscope digital pour fibre optique P5000i.

    • Photomètres xWDM et vérificateurs de canaux optiques (Optical Channel Checkers, OCC)

      Le multiplexage par répartition en longueur d’onde, y compris les méthodologies DWDM et CWDM, constitue un outil important pour augmenter l’utilisation et les capacités de la fibre optique. Les vérificateurs de canaux optiques (OCC), légers et robustes, scannent de manière efficace les canaux WDM tout en fournissant des mesures automatisées de longueur d’onde, de fréquence et de niveau de puissance pour chaque canal.

      Les vérificateurs de canaux optiques SmartClass OCC-55/-56 incluent le modèle OCC-55 pour CWDM et le modèle OCC-56 pour la vérification des canaux DWDM. La capacité de vérification des canaux DWDM est également disponible dans le module OCC-4056 en option pour les plateformes MTS-2000, MTS-4000 V2, et MTS-5800 V2.

    • Photomètres pour câbles rubans multifibres MPO

      Les connecteurs de câble ruban multifibres MPO continuent de gagner en popularité à mesure que s’étoffe la densité de population des datacenters et que se multiplient les connexions optiques. C’est pourquoi un photomètre MPO dédié à la certification de réseau optique MPO de niveau 1 constitue une option de plus en plus avantageuse. Le modèle SmartClass Fiber MPOLx de VIAVI offre une connectivité MPO native. La longueur, la perte, la puissance et la polarité de toutes les fibres MPO peuvent être vérifiées de manière efficace et précise. Des unités de test locales et distantes identiques offrent visibilité, lancement de tests et génération de rapports depuis l’une ou l’autre extrémité du circuit.

    • Kits de test de perte optique (OLTS) La polyvalence des photomètres optiques VIAVI va jusqu’à l’offre de kits de test de perte optique (OLTS). Les sources optiques SmartClass Fiber constituent des outils polyvalents offrant toute une gamme d’options de longueurs d’onde multiples ou fixes. Les séries OLTS-85/-85P incluent des options multimode, monomode et Quad dédiées. L’OLS-85 se caractérise par des paramètres de puissance de sortie variables. Il permet des mesures de perte en temps réel et une inspection automatique des connecteurs optiques, et offre un système d’adaptateur flexible.

      Les gammes des kits de test optiques SmartPocket OMK-34/-35/-36/-38 constituent des options d’OLTS abordables et très compactes, idéales pour les applications de test de fibre optique monomode et multimode. Ce kit de test intuitif et simple d’utilisation offre aussi une identification automatique de la longueur d’onde, un stockage permanent des puissances de référence et un logiciel de génération de rapports.

    • Photomètres dédiés aux tests de production de la fibre optique

      La technologie permettant des tests de puissance optiques hautement performants sur le terrain s’applique également aux tests de production, notamment par le biais de la plateforme de test optique de VIAVI. Chaque module de la gamme LightDirect a été conçu sur mesure pour répondre aux exigences spécifiques des tests de référence ou pour la production automatisée de gros volumes de produits optiques.

      Les photomètres optiques MAP (mOPM) permettent des tests simultanés sur de multiples canaux et offrent des seuils de puissance, des déclencheurs pré-événement et une interface logicielle sophistiquée, mais simple d’utilisation. Les modules de source optique et d’amplificateur incluent des lasers ajustables qui conviennent aux fonctions de test DWDM, des amplificateurs à fibre optique dopée à l’erbium et des sources optiques polyvalentes avec émetteurs à longueur d’onde fixe pour les bandes courantes.

  • La nouvelle génération de photomètres optiques

    La nouvelle génération de photomètres optiques intègre des connecteurs, des composants électroniques et une technologie sans fil de pointe afin de faire face aux défis accompagnant l’incessante extension des réseaux optiques. Les progrès qui ont permis aux photomètres (OPM) de rester suffisamment rapides et fiables ont également amélioré la simplicité d’utilisation pour de nombreux techniciens réseau dont l’expérience en matière de fibre optique est limitée.

    Une étude menée par NTT-Advanced Technologies a indiqué que 98 % des installateurs de câbles signalaient une contamination des connecteurs optiques comme cause profonde d’une panne de réseau. Combiner des capacités d’inspection et de nettoyage des fibres optiques au sein d’appareils de mesure de la puissance optique constitue une approche permettant de relever ce défi. Une autre approche consiste à éliminer les connecteurs de test, qui sont une source potentielle de contamination ou de débris, grâce à des connecteurs conçus pour s’attacher directement. Des bras de test entièrement ajustables sont une autre caractéristique propre aux photomètres optiques de nouvelle génération. Cette fonctionnalité permet d’accéder plus facilement aux connecteurs de liaison dans des environnements surchargés en équipements réseau. 

    Les avancées technologiques continuent d’améliorer l’autonomie des batteries et les communications Bluetooth pour d’innombrables produits destinés au grand public comme à l’industrie. Ces développements trouvent également leur utilité dans la conception de photomètres portatifs de nouvelle génération. L’allongement des intervalles de chargement permet des tests de la fibre optique et une création de rapports ininterrompus. Les fonctionnalités sans fil permettent de jumeler des appareils mobiles et de générer des rapports en temps réel. Les investissements réalisés dans ces aspects essentiels des tests de la fibre optique sont protégés par l’application continue de photomètres optiques à facteur de forme hautement durables et robustes.

Explorer davantage

Livre blanc

Challenges in Next-Gen PON Deployment

Poster

Comprendre les tests des réseaux FTTH/PON

Poster

Comprendre la fibre optique

Guide de poche - Technologie

Reference Guide to Fiber Optic Testing: Volume 1

Suivi à chaque étape

Nous assurons l’assistance, les services, des formations complètes ainsi que les ressources qu’il vous faut. Tout cela dans le but de maximiser la valeur de vos investissements VIAVI.

Des prestations de service à valeur ajoutée qui optimisent le retour sur investissement de votre solution système et de votre gamme d’instruments VIAVI"

Un service client qui émet les autorisations de retour de matériel (Return Material Authorization, RMA) pour les réparations et la calibration.

Des solutions de formation technique, une formation à l’utilisation des produits et un enseignement mixte pour les techniciens qui utilisent de nouveaux produits ou travaillent avec les outils existants

Le centre d’assistance technique de VIAVI peut vous aider à utiliser/configurer vos produits ou à résoudre des problèmes liés aux performances des produits

Interrogez un expert

Contactez-nous pour de plus amples informations ou pour recevoir un devis. Nos experts sont là pour répondre à toutes vos questions.