SmartClass

Proporcionamos a los técnicos niveles superiores de flexibilidad y rendimiento en una solución potente a la par que fácil de usar que permite a cualquier técnico convertirse en un experto en fibra al instante.

La gama de productos SmartClass Fiber de VIAVI integra funciones de pruebas de fibra básicas, como la inspección de fibra, la medición de la potencia óptica y otras soluciones de campo portátiles que se ajustan a las prácticas recomendadas al tiempo que reducen el tiempo invertido en pruebas y certificaciones a la mitad.

Knowledge Base Articles

Resultados
1 - 20 of about 20 result(s)

Productos

SmartClass Fiber OLP-82/-82P Inspection-Ready Optical Power Meters

Designed for the installation and maintenance of single mode and multimode fiber optic networks. Combine pass/fail fiber inspection and optical power measurement into one solution.

SmartClass Fiber OLTS-85/85P Equipos de pruebas de pérdida óptica

Las soluciones más rápidas y sencillas para la certificación de fibra de nivel 1
SmartClass Fiber MPOLx MPO Optical Loss Test Sets

SmartClass Fiber MPOLx - Equipos de pruebas de pérdida óptica de MPO

El dispositivo SmartClass Fiber MPOLx de VIAVI Solutions es el primer equipo específico de pruebas de pérdida óptica del sector que permite realizar todas las operaciones obligatorias de las pruebas de la certificación de nivel 1 (básica) mediante la conectividad de fibra de MPO.

SmartClass Fiber OLS-85 Inspection-Ready Optical Light Sources

The OLS-85 inspection-ready optical light source is the ideal partner to the SmartClass Fiber OLP-85 and OLP-85P to perform automatic loss test.

SmartClass Fiber OLP-85 and -85P Medidores de potencia óptica para inspecciones

Con un rango dinámico de 100 dB, los medidores de potencia óptica OLP-85 y OLP-85P son idóneos para cualquier tipo de aplicación de pruebas de pérdida y potencia de redes de fibra óptica.
ORL-85

SmartClass Fiber ORL-85 Inspection-Ready Optical Return Loss Meters

The SmartClass Fiber ORL-85 combines optical power meter (OPM), light source (OLS), continuous wave return loss meter (OCWR), and connector inspection in one compact instrument.

SmartClass Fiber OLP-87 PON Power Meter

The OLP-87 PON Power Meter enables simultaneous power measurement of all upstream & downstream wavelengths on live B/E/G-PON networks and is also compatible with next generation PON networks (XG(S)-PON, 10G EPON & NG-PON2).

SmartClass Fiber OLP-88 TruePON Probador

El probador OLP-88 TruePON es una herramienta innovadora que emplea tecnología de análisis de datos GPON. Es el instrumento de pruebas perfecto para técnicos de campo que abordan tareas de activación del servicio de redes GPON y para equipos de asistencia encargados de atender quejas de servicio y que tienen que identificar el origen de los distintos problemas.
SmartClass 4800

SmartClass 4800

El instrumento SmartClass 4800, optimizado para los equipos de instalación de servicios empresariales, es una herramienta moderna y altamente eficaz para garantizar que se alcancen los indicadores clave de rendimiento (KPI) esperados en los servicios de datos y voz.

SmartClass TPS

Herramienta integral para la instalación de servicios de banda ancha, incluidas pruebas de redes de cobre, ADSL 1/2/2+, Wi-Fi, coaxiales, HPNA, de fibra óptica, de datos de IP, VoIP y de vídeo de IP.

SmartClass OLA-54/-55/-55M Atenuadores del nivel óptico

Atenuadores portátiles compactos y robustos para su uso en el laboratorio o en campo.
SmartAccess Anywhere

Smart Access Anywhere (SAA)

Una solución que permite proporcionar una asistencia centralizada, analizar resultados en tiempo real y de pruebas bajo demanda para prestar asistencia y ofrecer formación a técnicos sobre el terreno, de modo que se mejoran las tasas de instalación y activación a la primera al tiempo que se reducen las repeticiones y se minimiza el tiempo que es necesario estar presente en las instalaciones.

Asistencia en cada paso

Asistencia en cada paso

Proporcionamos soporte técnico, servicios, una formación completa y los recursos que necesita. Todo ello forma parte de lo que hacemos con el fin de maximizar el valor de su inversión en VIAVI.

Valor y servicios que complementan su catálogo de instrumentos y soluciones de sistemas VIAVI para proporcionar un coste total de propiedad excelente

Ofrecemos un servicio de atención al cliente que proporciona solicitudes de autorización de devolución de material (RMA) para tareas de reparación y calibración

Soluciones educativas técnicas, formación sobre productos y una formación combinada para técnicos que utilizan productos nuevos o trabajan con herramientas existentes

El centro de asistencia técnica (TAC) le ayudará a utilizar y configurar los productos y se encargará de los problemas relativos al rendimiento del producto

Pregunte a un experto

Pregunte a un experto

Póngase en contacto con nosotros para obtener más información o recibir un presupuesto. Contamos con expertos que podrán proporcionarle las respuestas adecuadas a cualquier pregunta que le surja.