Solutions pour réseaux optiques passifs (PON)

Construire, activer et assurer l’entretien des réseaux PON pour fournir des services Gigabit au FTTH, aux entreprises et à la 5G

La construction de réseaux PON fiables impose d’effectuer des tests rigoureux pour veiller à ce qu’ils soient construits conformément à leur conception et pour assurer une qualité de construction finale respectant les budgets optiques serrés exigés pour une exploitation efficace.


Pour en savoir plus, consultez notre page de ressources sur les réseaux optiques passifs (PON)

Produits

Laser rouge pour visualiser les défauts et vérifier la continuité des fibres optiques
La pince à trafic détecte facilement un signal optique sans déconnecter la fibre optique ni perturber le trafic réseau. Elle peut également servir de photomètre optique (OPM).
Sonde d’inspection et d’analyse automatique des connecteurs optiques, compatible avec PC, ordinateurs portables, smartphones, tablettes et plates-formes de test VIAVI.
La solution tout-en-un pour l’inspection des fibres optiques.
Une gamme de mesureurs de puissance optique de poche à bas prix pour l’installation et la maintenance des réseaux à fibres optiques monomodes et multimodes.
Photomètre optique pour les tests des signaux descendants et des voies de retour des systèmes RFoG et PON.
Inclut une source optique (OLS-3x), un photomètre (OLP-3x) et des accessoires supplémentaires.
Le photomètre OLP-87 PON permet des mesures simultanées de toutes les longueurs d’onde montantes et descendantes sur les réseaux B/E/G-PON opérationnels. Il est également compatible avec les réseaux PON nouvelle génération (XG(S)-PON, 10G EPON et NG-PON2).
Le testeur OLP-88 TruePON est un outil innovant qui utilise la technologie d’analyse des données GPON. C’est l’outil idéal pour les techniciens d’intervention gérant l’activation de service des réseaux GPON, ainsi que pour les équipes de support chargées de résoudre les plaintes liées au service et d’identifier les causes des problèmes.
Le SmartOTDR, un réflectomètre léger et compact, permet de tester les réseaux optiques d’accès et métropolitains. Il possède une interface que tout technicien, même novice, est en mesure d'utiliser.
T-BERD/MTS-2000
Équipement de test portable dédié à l’installation, la mise en service et le dépannage des réseaux fibre optique.
Analyse du lien optique, détection des événements et défauts et affichage sous forme d’une vue simplifiée à l’aide d’icônes compréhensibles par tous les techniciens, quel que soit leur niveau d’expertise dans les tests de la fibre optique.
Solution de tests IL, ORL et OTDR bidirectionnels automatiques pour l’installation, la mise en service et la maintenance des réseaux FTTx/PON, d’accès et métropolitains.
Solution intégrée « tout-en-un » d’automatisation des tests de câbles MPO par réflectométrie
Fiberchek Sidewinder
Solution d’inspection et d’analyse portable « tout-en-un » pour connecteurs multifibre tels que les MPO.
StrataSync est une solution hébergée sur le cloud permettant de gérer les parcs d'instruments de mesure VIAVI, leur configuration et les données de test et de garantir que la dernière version de logiciel et les options les plus récentes sont installées.
Système de test et de surveillance des réseaux optiques backbones, métropolitains, d’accès et FTTH.
OTU-8000 Optical Test Unit
Automatisez la surveillance de vos réseaux optiques grâce à une unité de test modulaire et montée sur rack compatible avec une large gamme de modules OTDR pour des mesures de réflectométrie traditionnelles ou des mesures de répartition de la température et de la contrainte (DTS et DTSS).
NSC-100
Un instrument compact pour les techniciens et sous-traitants chargés de l’installation, de l’activation et du dépannage de réseaux résidentiels haut-débit, de services aux entreprises et de services Ethernet métropolitains/d’entreprise. Fournir une analyse comparative de réseau, valider des performances de services et distribution, tout en favorisant le respect des bonnes pratiques permettant de tout tester, partout et simplement

Suivi à chaque étape

Nous assurons l’assistance, les services, des formations complètes ainsi que les ressources qu’il vous faut. Tout cela dans le but de maximiser la valeur de vos investissements VIAVI.

Services

Des prestations de service à valeur ajoutée qui optimisent le retour sur investissement de votre solution système et de votre gamme d’instruments VIAVI"

Service clientèle

Un service client qui émet les autorisations de retour de matériel (Return Material Authorization, RMA) pour les réparations et la calibration.

Formation

Des solutions de formation technique, une formation à l’utilisation des produits et un enseignement mixte pour les techniciens qui utilisent de nouveaux produits ou travaillent avec les outils existants

Assistance technique

Le centre d’assistance technique de VIAVI peut vous aider à utiliser/configurer vos produits ou à résoudre des problèmes liés aux performances des produits

Interrogez un expert

Contactez-nous pour de plus amples informations ou pour recevoir un devis. Nos experts sont là pour répondre à toutes vos questions.