Medidor de potência OLP-37 RFoG e PON SmartPocket

Medidor de potência óptica para teste downstream e caminho de retorno em sistemas RFoG e PON.

O medidor de potência óptica especializado SmartPocket OLP-37 da VIAVI pode ser usado para realizar medições durante a ativação, manutenção e troubleshooting da rede óptica passiva (PON) e da radiofrequência através da rede de vidro (RFoG). Pode medir a potência óptica seletiva de comprimento de onda durante o teste de redes B-PON, E-PON ou G-PON, conforme definido nos sistemas ITU-T G.983/4 ou IEEE 802.3ah e RFoG,  como foi definido em SCTE 174 2010.

Benefícios

  • O medidor de potência completo universal RFoG e PON permite que os usuários testem redes FTTx/PON e RFoG sem a necessidade de carregar diversos instrumentos
  • A interface fácil de usar e a operação rápida permite que os usuários comecem a testar imediatamente, eliminando o tempo de aquecimento e inicialização, além da necessidade de treinamento
  • Teste em qualquer lugar e a qualquer momento, com capacidade de energia de três vias e até 100 horas de operação autônoma
  • Um design compacto, leve, robusto, portátil, que foi construído para testes de campo e otimizado para engenheiros de campo
  • Gere relatórios e documentação profissionais de teste e certificação com software de relatórios baseado em notebook/PC

Aplicações

  • Testes B-PON, E-PON, G-PON downstream a 1.490 nm
  • Testes RFoG/vídeo a 1550 nm downstream e a 1.610 nm caminho de retorno

Recursos principais

  • Medidor de potência PON e RFoG seletivo de comprimento de onda
  • Testes B-PON, E-PON, G-PON downstream a 1.490 nm
  • Testes RFoG/vídeo a 1550 nm downstream e a 1.610 nm caminho de retorno
  • A memória interna pode reter 100 resultados de testes
  • Adaptadores ópticos FC/APC e SC/APC intercambiáveis
  • Potência de três vias que opera usando baterias secas ou recarregáveis ou CA
  • Transfira dados via interface micro USB
  • Software Smart Reporter para PC para gestão de dados e geração de relatórios

Como começar

Tem interesse em uma demonstração de produto? Fale conosco para obter mais informações, receber uma cotação ou saber como comprar.