FVAm Series Tischmikroskope

Automatisches Prüfen und Analysieren von Mehrfaser-Steckverbindern

Tischmikroskop als Komplettlösung zum Prüfen und Analysieren von Mehrfaser-Steckverbindern, wie MPO.

FVAm Benchtop Microscopes

Die Tischmikroskope der Modellreihe FVAm sind die branchenweit ersten Komplettlösungen in Tischausführung zum Prüfen und Analysieren von MPO- und anderen Mehrfaserverbindern. Das FVAm automatisiert jeden einzelnen Schritt des Prüf- und Testprozesses mit beispielloser Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit. Da es Mehrfaserverbinder in weniger als 20 Sekunden testet, bietet es sich für Produktionseinrichtungen an, die die Qualität und Leistungsparameter von MPO-Kabeln und QSFP-Komponenten in jeder Fertigungsstufe optimieren möchten.


Vorteile:

  • Zuverlässige MPO-Produktionsqualität mit automatischer Testausführung
  • Zertifizieren der Qualität von MPO-Faserendflächen nach Kundenspezifikationen und Industriestandards
  • Optimieren des Produktionsablaufs in allen Fertigungsstufen
  • Effizienterer, schneller und zuverlässiger Prüfprozess

Leistungsmerkmale:

  • Vollautomatisches Prüfen und Analysieren mit schneller Ergebnisausgabe
  • Integrierte Faserendflächenanalyse mit Abnahmekriterien gemäß Industrienormen (IEC-61300-3-35)
  • Testen mehrerer Verbinderkonfigurationen (einzelne und mehrere Fasern)
  • Neue Adapter der Modellreihe FMAG zum mühelosen Umschalten zwischen den Verbindertypen
  • Erstellen von Zertifizierungsberichten
  • Mit integriertem Touchscreen (Option)
  • Ergebnisspeicherung im Gerät oder extern