Módulo de chave óptica MPO multifibra (Série 4100)

Módulo série 4100 para plataforma MTS-4000

Solução integrada completa que automatiza a certificação de fibra (teste de IL, ORL, OTDR) para cabos MPO ou de alta contagem de fibras

Adequados para uso em ambientes de fibra de alta densidade, os cabos MPO multifibra eliminam os gastos com patch cords para cada turn-up de serviço. Amplamente utilizados em interconexões do Data Center, os cabos MPO estão se propagando pelas aplicações de acesso a telecomunicações como FTTH, FTTA ou C-RAN. Usar uma chave óptica MPO é a melhor forma de caracterizar com precisão e rapidez as fibras individuais de cabos MPO com um OTDR. 

Benefícios

  • Solução completa e integrada para caracterização, certificação e troubleshooting de cabos MPO multifibra
  • Substitui cabos multifibras, fan-out/break-out
  • Os aplicativos de software SLM (Enterprise-SLM ou Cabo-SLM) permitem testar no modo de numeração (8, 12 ou outros) ou em modo de rotulagem e automatiza o fluxo de trabalho de teste, certificação e relatórios

Aplicações

  • Cabeamento estruturado monomodo de Data Center
  • Troncos MPO de rede óptica passiva (PON)/FTTH/Acesso
  • Cabos de fibra MPO Fronthaul sem fio (FTTA/C-RAN)

Principais recursos

  • Módulo de chave óptica MPO 1x 12 monomodo
  • Porta APO MPO fixada para conexão com links MPO a serem testados
  • Porta SC/APC para conexão com porta de teste OTDR
  • Controlado automaticamente pelo OTDR
  • Pronto para Enterprise-SLM e Cabo-SLM

Saiba mais sobre testes de OTDR, testes de fibraTestes de conector MPO, redes ópticas passivas (PON) e XGS-PON.

Software Downloads

Como começar

Tem interesse em uma demonstração de produto? Fale conosco para obter mais informações, receber uma cotação ou saber como comprar.