MPO 测试

行业领先、屡获殊荣的专用 MPO 测试解决方案

VIAVI 提供了业界最完整的 MPO 连通性测试解决方案产品组合。从自动光纤端面检测,到长度/损耗测量和 OTDR 测试,使用 VIAVI 解决方案对 MPO 进行测试使技术人员能够确保网络性能,而不必担心传统工具带来的麻烦。

MPO 连接器测试


查看图片 下载本页面


 

  • MPO 迁移

    随着光纤网络持续向 MPO 连接迁移,技术人员发现他们的传统测试工具已经不足以完成这项工作。使用不是为 MPO 设计的工具带来了各种挑战,从在检查和测试期间要采取额外的步骤,到需要额外的设备来执行测试。所有这些都增加了测试时间,并会令人倍感挫败。 

    VIAVI Solutions 开发了一个行业领先、屡获殊荣的广泛测试解决方案组合,专门用于测试 MPO,使技术人员能够确保 MPO 在任何光纤网络中的性能。我们的解决方案不仅可以帮助您有效地测试,还可以推动您正确地进行测试,消除不必要的步骤并推动最佳实践测试方法。

  • VIAVI 的 MPO 测试解决方案

    VIAVI 四个全新快捷解决方案可自如应对 MPO 连接器测试的发展。

    FiberChek Sidewinder - 要确保高质量的 MPO 连接,最重要的要素是端面状况。Sidewinder 只需数秒便可检测 MPO 连接器的所有光纤。 观看 FiberChek Sidewinder 快速提示视频
    SmartClass Fiber MPOLx
    SmartClass Fiber MPOLx -  测量 MPO 连接器的长度、损耗和极性一直以来都是一个难题,特别是在使现有主干网适应新服务时,尤为如此。MPOLx 只需不到 6 秒时间便可提供 MPO 连接器全部 12 条光纤的全面测试结果。  观看 SmartClass Fiber MPOLx 快速提示视频
    MPO Switch - OTDR testing
    MPO 开关 - 通过 MPO 的 OTDR 测试,可对链路或信道进行特征分析(线缆衰减的均一性),同时可实现故障隔离,防止出现不必要的服务中断情况。MPO 开关可将测试时间缩短 50%,并可自动完成测试工作流、认证和报告。
    Smart Link Mapper (SLM)
    智能链路映射 (SLM) - SLM 智能光学软件应用程序可帮助技术人员更高效地使用 OTDR,无需理解或解读 OTDR 结果。每个事件都显示为一个图标,为用户提供整个链路的示意图,这称为智能链路。
  • MPO 测试:如何开始

    虽然在光纤网络中使用 MPO 并不是什么新鲜事,但如今人们对它的采用与日俱增。VIAVI 行业调查显示:在 MPO 领域,大多数受访者预计在未来 3 年内,光纤网络中 MPO 的使用将增长 20% 以上。这种快速增长意味着网络业主运营商以及承包商和技术人员都必须接受市场趋势和最佳实践方面的教育。MPO 的各种新概念、术语、体系结构和测试方法可能令人生畏,但也不是非得如此。

    为了让事情保持简单,有些人可能认为采用新的工具和工作流是不必要的。毕竟,如果它没有坏,为什么要修复它呢? 虽然新技术的早期采用者必须计算学习或重新学习新方法所花费的时间和精力的成本,但当新方法成为最佳实践时,那一天终将到来。对于使用 MPO 技术的光纤网络来说,现在正是时候。简而言之,受过良好教育的承包商有更多的商机。业主运营商也需要了解行业变化。如果承包商使用的工具和系统可能会对他们网络的整体成本或质量产生负面影响,他们没有理由冒险与其合作。

    这个页面的目的是帮助那些能够通过光纤技术获得既得利益的人更好地了解多光纤连接的增长会对光纤网络的构建和高效测试方式产生怎样的影响,并使他们能牢固掌握 MPO 基础知识,从而能选择正确的工具来完成工作。为了了解大概情况,我们将首先总结以下几个关键的 MPO 概念。

  • MPO 测试关键术语和概念

    仅仅因为 MPO 连接器与许多技术人员习惯使用的光纤连接器(例如 LC 或 SC)不同,掌握 MPO 连接性的相关知识可能会让人感到畏惧。MPO 连接器通常被称为“并行光学器件”,在单个连接器中有更多的光纤(8 条、12 条、24 条和更多),这增加了需要考虑的额外因素。本部分对其中一些关键术语和概念进行总结。

    • - 通道和速度

      并行光学器件不仅有助于实现所需的速度,还支持网络迁移。MPO 不再只是作为一个主干解决方案被使用,它现在可以一直连接到服务器和交换机。通过使用多条可合并为单一“管道”的“通道”,便可实现高速传输。一条“通道”当前的最高速度是 50Gbps。为了达到 50Gbps 以上的速度,必须使用多条通道。实现此目的的最简单方法之一是在同一连接器(例如 MPO)中使用多条光纤。下表提供了示例。

      Lanes and Speeds

      每条通道的速度

      通道数

      产生的速度

      MM 技术

      SM 技术

      10Gbps

      10Gbps

      10GBASE-SR

      10GBASE-LX

      10Gbps

      4

      40Gbps

      40GBASE-SR4

      10GBASE-LR4

      10Gbps

      10

      100Gbps

      100GBASE-SR10

      --

      25Gbps

      4

      100Gbps

      100GBASE-SR4

      100GBASE-LR4 100 PSM4

    • - 销接/非销接配置

      单光纤连接器(例如 SC 或 LC)由一个适配器联接,适配器的套筒将两个连接器的纤芯连接起来。对于 MPO 连接器,使用一个带有两个定位销的连接器和另一个带有相应插口的连接器来完成对齐。虽然这种方法有助于确保所有的光纤都正确对齐,但是在设计网络、匹配链接和执行 MPO 测试时,它也会带来其他挑战。

      Pinned/Un-pinned Configurations

    • - MPO 极性

      在光学网络中,极性一词被用来确保发射信号正确地定向到适当的接收器。然而,在 MPO 应用中,由于不同的线缆类型使用不同的极性配置,增加的光纤数量会使其更加复杂。

      • A 型是直通连接。位置 1 中的光纤连接到位置 1
      • B 型是翻转连接。位置 1 中的光纤连接到位置 12。这会导致光纤的翻转,您需要一个 40/100G 的发射器和一个 40/100G 的接收器通话。
      • C 型是成对翻转(光纤 1 到 2,光纤 2 到 1,等等)。用于端连接为双工的系统 – 通常支持 1/10G。

      MPO Polarity

      每种方法使用不同的组件组合,很容易出错,特别是在网络升级的情况下,现有的极性是未知的。

    • - 主干、链路和信道

      主干
      MPO 主干是“链路”的基础线缆。这些高密度的线缆有时被称为“干线”,通过将多个带状光纤整合到一个护套中来简化安装过程,而不是铺设多条单独的线缆。每条带状光纤的两端都有 MPO 连接器,连接到适配器面板或断接盒。

      Backbones

      链路
      链路是两个位置之间的永久连接。通常,它是接线板或配线架之间的布线,可以包括适配器面板和断接盒。光纤链路中可能有连接点和接合点。这两个位置可以是两个机架之间的连接,或者更有可能是一个机架到某种配线架的连接。在某些情况下,这些连接点是高密度断接盒,它们将 MPO 分解为更小的光纤计数连接,例如单个 LC 或 8 光纤 MPO 链路。

      Links

      信道
      信道是设备之间的连接。它是由链路和链路两端的设备接线(接插线)组成的。同样,根据您所熟悉的术语,有些人把这些设备接线称为“接插线”。在标准术语中,它们被称为设备接线,用在光纤链路的每一端。在下图中,链路的一端是交换机,另一端是服务器。根据您的应用,两端可能都有交换机。

      Channels

  • 常见 MPO 体系结构

    既然我们已经介绍了关键术语和概念的基础知识,我们将考虑在不同形式的体系结构中在何处可以看到 MPO 连接。
    MPO 技术的通用性使它成为一种可扩展的设计解决方案,可用于各种不同的体系结构。随着我们对主干、链路和信道背景知识的了解,我们可以考虑几种可能的 MPO 架构。

    本部分重点介绍七个最常见的场景。尽管各种各样的配置一开始可能令人生畏,但它们代表了三种基本的网络类型。在每个场景中,都使用带有 MPO 连接器的主干。随着带宽需求的增加,MPO 连接的数量也随之增加。为了保持连续性,这些场景都显示了服务器和交换机之间的连接,但是,请记住,MPO 也可以用于不同类型设备之间的连接(例如交换机到交换机连接)。

    • 1G/10G MM 信道和 1/10/100G SM 信道

      场景 #1:LC-LC 链路(LC-LC 信道)
      在下图中,请注意连接到断接盒的 MPO 主干,当添加设备接线时,断接盒会折分为单独的 LC 链路和 LC 信道。当需要运行最高 25G 的多模和最高 200G 的单模时,使用 MPO 主干比铺设许多条单独的 LC 双工线对要有效得多。在本例中,设计者选择铺设一个 72 光纤主干,并使用断接盒将其拆分成 36 个双工 LC 链路。在这个场景中,您不需要测试主干光纤,但是您将测试 LC 断接盒前端的链路。

      Scenario #1: LC-LC Links (LC-LC Channels)

      场景 #2:LC-MPO 链路(LC-LC 信道)
      请注意,下面的体系结构示例几乎与第一个示例相同。不同之处在于服务器端的链路(如图所示)仍然是 MPO 连接,然后在链路之后使用 MPO-LC 断接线缆断接到 LC。当设备机架空间有限时,这是一个很好的设计选择。在这种设计场景中,还要考虑灵活性的权衡。在服务器端,有机会实现更高的密度和更简洁的解决方案。然而,在 LC 断接盒端(图的左侧),光纤密度仍然存在挑战。在这个场景中,链路测试的一端是 LC,另一端是 MPO。

      Scenario #2: LC-MPO Links (LC-LC Channels)

      场景 #3:MPO-MPO 链路(LC-LC 信道)
      在下图中,请注意 LC 信道与其他配置相同。但是,不是用 LC 连接来为设备输送信号,而是在链路的两端都有 MPO 连接。这为信道两端的接线板提供了更大的密度。机架处的光纤管理整洁有序。但是,如上所述,这可能会妨碍灵活性。如果需要对交换机端进行更改,则可能需要更换整个扇出线缆。在这个场景中,链路测试的两端都是 MPO。

      Scenario #3: MPO-MPO Links (LC-LC Channels)

    • 40/100Gbps 至 10/25/Gbps

      正如在“通道和速度”部分中提到的,大多数 40/100Gbps 体系结构只需要 MPO 连接器的 4 个通道(或总共 8 条光纤)。虽然主干类似于一些 1/10G 应用,但是当服务器上的设备和交换机开始在某些地方使用 QSFP 收发器时,信道开始发生变化。

      40/100Gbps to 10/25/Gbps

      场景 #4:MPO-MPO 链路(MPO-LC 信道)
      在下图中,请注意主干仍然是 MPO-MPO(类似于场景 3)。这里的变化发生在信道中。交换机(位于左侧)现在有专门的 QSFP 收发器,MPO 设备接线可以插入其中。服务器(位于右侧)使用断接线缆将 MPO 连接断接为 4 个双工 LC 线对(8 条光纤)。在这个场景中,链路测试的两端都是 MPO。

      Scenario #4: MPO-MPO Links (MPO-LC channels)

      场景 #5:MPO-LC 链路(MPO-LC 信道)
      在这个场景中,请注意交换机端(位于图的左侧)的 QSFP。从主干开始,光纤连接到一个断接盒,并在服务器(如图右侧所示)上分解为单独的 LC 连接。想象一下,您站在一个装满 4 台服务器的机架前。一台服务器在上面,两台在中间,一台在下面。为了实现 10G 或 25G 连接,请将 LC 断接盒放在机架顶部,将双工 LC 线对一直铺设到底部服务器,将一条双工 LC 线对铺设到第三位置服务器,将一条双工 LC 线对铺设到第二位置服务器,并将一条双工 LC 线对铺设到顶部服务器。这种设计通常用于设备机架空间有限的情况。在这个场景中,链路测试的一端是 MPO,另一端是 LC。

      Scenario #5: MPO-LC Links (MPO-LC channels)

    • 40/100G SR4 (MM) 和 100G PSM4 (SM)

      场景 #6:MPO-MPO 链路(MPO-MPO 信道)
      如果您希望使用短程四通道技术 (SR4) 构建更简单的 40 或 100G 解决方案,则可以将信道的两端替换为 MPO 到 MPO 连接。有源设备采用四通道小型可插拔收发器 (QSFP) 实现端到端 40/100G。在这个场景中,链路测试的两端都是 MPO,您将只测试 8 条光纤,而不是 12 条。

      Scenario #6: MPO-MPO Links (MPO-MPO channels)

      场景 #7:MPO-MPO 链路(MPO-MPO 信道)
      这个场景使用不同 MPO 连接的组合提供了真正的高密度 40/100G 解决方案。主干线缆将提供一连串 24 个 MPO 光纤连接器,每个连接器插入一个断接盒中。每个断接盒将拆分成三个独立的八光纤 QSFP 连接。从布局的角度来看,这个示例与场景示例 3 没有什么不同,但是从测试的角度来看,有一些需要考虑的问题。在这个场景中,链路测试的两端都是 MPO,您将只测试 8 条光纤,而不是 12 条。

      Scenario #7: MPO-MPO Links (MPO-MPO channels)

  • 测试 MPO

    如果到目前为止我们所概述的各种体系结构对您来说都很熟悉,那么这进一步强调了一个事实,即 MPO 并不是光纤网络中的非同寻常之物。它很普通平常。随着网络的变化,测试也需要变化。

    • 为何 MPO 测试如此重要

      在一天结束的时候,网络所有者和运营商应该期望他们的网络是可靠和可信赖的。对于雇佣来进行安装和/或维护的承包商,他们需要确保他们的工作符合客户的要求。提供基于已知标准的准确测试结果是承包商和网络所有者能够达成一致的保证。毕竟,承包商需要让他们的客户满意,数据中心的所有者需要对他们的网络有信心。

      如果您是承包商,您的大部分业务是安装光纤基础设施,对安装的光纤进行测试和认证可以确认您安装的系统支持最终将在光纤上运行的应用。认证可以证明您安装的网络基础设施符合客户的要求。这些需求通常基于行业标准。在北美和世界其他地区,最受认可的光纤布线和组件标准是 TIA-568.3。对于欧洲和世界其他地区,最受认可的标准是 IEC 14763-3。虽然这些是不同的标准,但是每个标准中的要求都是非常统一的。两个标准都为安装的链路指定了两级认证测试:

      • 一级(或基础)测试:为每个链路提供损耗、长度和极性信息
      • 二级(或扩展)测试:每个链路的光时域反射仪 (OTDR) 测试信息
      • 光纤端面检测和认证也是确保在配接前端面处于干净状态的一项要求

      如果您是网络所有者或运营商,确保光纤基础设施的完整性对您的业务至关重要。无论您是管理大型企业、运行多个数据中心,还是在 FTTH 或 FTTA 网络中使用 MPO 的服务提供商,了解您的光纤网络应该如何测试都使您能够进行有意义的对话,并为您的团队和您雇佣的承包商设定关于使用正确 MPO 测试工具和规程的明确期望,从而为在预算范围内有效地交付网络能力提供可度量的证据。

      Did You Know?

      了解详情:

    • MPO 测试场景

      正如上面在七个常见的体系结构场景中所强调的,光纤网络中 MPO 连接的使用可能有多种方式,但是不要让这吓着您。虽然可能有几种体系结构,但只有三种不同的 MPO 测试场景。遵循下面的测试规程将能实现更快的 MPO 测试,合并您的报告,并使您的流程更高效而成本更低廉。

      MPO Test Scenarios

      对链路中具有 MPO 连接的 LC-LC 配置进行测试与典型的 LC-LC 测试没有什么不同。只要链路或信道末端的连接器是 LC,那么 MPO 测试就与使用 LC 连接执行的其他测试相同。对于一级(基本)测试,您可以使用标准的光损耗测试套件 (OLTS),例如 OLTS-85,它已经在设备上有本机 LC 端口,因此测试线可以直接连接到仪器上。

      如前所述,确保所有光纤连接的端面洁净是至关重要的。对于 LC-LC 链路或信道,每个连接两侧的 LC 连接器都必须用显微镜检测,但是在某些情况下,您仍然需要检测断接盒后面的 MPO-MPO 连接。

      LC-LC links or channels

      Did You Know?

      了解详情:快速提示视频系列 - 使用 OLTS-85P 执行一级(基础)测试。

    • 测试 MPO-LC 链路或信道

      Testing MPO-LC Links or Channels

      如果您计划使用现有 OLTS 来测试 MPO-LC 配置,那么请准备好完成更多工作。即使这个场景同时包括单光纤和 MPO 链路,使用专用的 MPO 测试解决方案仍然是最好的测试方法。由于典型的 OLTS 在测试设备上没有本机 MPO 端口,因此这个过程需要更多的人工。MPO 站点上使用 MPO-LC 断接线缆将 MPO 连接器转换成多个 LC 连接器。必须对每个终端进行必须检查,然后一次对一个双工线对进行 MPO 测试。这不仅涉及多个测试,还意味着您将有多个测试报告。

      使用像 MPOLx 这样专门构建的测试工具将极大地简化这个测试场景。只需测试一次便可对整个链路进行认证,而无需执行多次 MPO 测试。一端(有 LC 连接器的一端)仍将使用断接线缆,但它将用于整合多条光纤,因此只需执行一次测试,结果将全部显示在单个测试报告中。

      具体做法如下:

      测试 MPO-LC 链路时要做的第一件事是在 MPOLS 和您的 MPOLP 之间执行单跳线参考。将它们与单一发射测试参考跳线连接,然后对 MPOLP 执行设置参考,使其达到 0dB。绝不要与来源断开连接,否则将会丢失参考。

      One-cord reference between the MPOLS and your MPOLP

      接下来,断开与功率计的连接,并在功率计上连接一条扇出线缆。在下面的示例中,请注意每个 MPO 有四个 LC。四个双工 LC 共有八条光纤。

      Four LCs down to a single MPO

      验证参考:对参考进行验证始终是一个好主意。为此,请添加第三条线缆并测量损耗(首先检查每个 LC)。损耗应为 0.35dB 或更好,因为您已在两个连接中添加。现在,这两个连接应该是损耗相当低的连接,因为您应该尽可能多地使用参考级连接器,特别是在 LC 端。

      Add a third cable and measure for loss (inspecting each LC first)

      验证这一点后,随后移除第三条 TRC,然后连接到正在测试的系统。现在测量链路的损耗。

      Measure loss of the link

    • 测试 MPO-MPO 链路或信道

      与前面的场景一样,使用专门为 MPO 认证构建的测试集要比使用传统 OLTS 有效得多。这个场景在 40/100G 场景中最常见,它也是您使用专用的 MPO 测试工具时最简单的场景。

      Testing MPO-MPO Links or Channels

      Testing MPO-MPO Links or Channels

      Did You Know?

      了解详情:快速提示视频系列 - 使用 MPOLx 对 MPO-MPO 连接执行一级(基本)测试

      下表总结了如何将这些 MPO 测试场景的每一个应用到前面提到的体系结构场景中。如图所示,10 个场景中有 7 个涉及到直接测试 MPO 连接。使用专用的 MPO 测试设备(例如 MPOLx)将极大地简化这种测试。

      测试场景

      体系结构场景

      LC-LC

      #1(链路测试和信道测试)
      #2(信道测试)
      #3(信道测试)

      MPO-LC

      #2(链路测试)
      #4(信道测试)
      #5(链路测试和信道测试)

      MPO-MPO

      #3(链路测试)
      #4(链路测试)
      #6(链路和信道测试)
      #7(链路和信道测试)

      在前几个小节中,我们了解了 MPO 网络的基本技术,并展示了虽然有几种 MPO 测试场景,但它们基本上可以归结为三种不同的网络。

    • 传统测试规程面临的挑战

      使用单/双光纤测试工具的 MPO 的挑战
      当技术人员在 MPO 应用中使用传统的单光纤测试仪器时,会遇到一些固有的挑战和复杂情况。当您使用传统工具测试 MPO 网络时,就像使用鹤嘴锄和铁锹来完成一项庞大的任务一样。您当然可以完成这项工作,但您需要确保这项工作迅速而有效地完成。传统工具可能不是您的最佳解决方案。首先,在 MPO 测试过程中,扇出线缆会变得凌乱不堪,而且要分辨出哪根断接线对应哪根光纤可能会比较棘手。此外,要长期保持这些参考线缆的性能质量,需要对端面进行检测和清洁。如果一个防尘帽丢失了,暴露在外的一端就会损坏,整条线缆就没用了。这就像碰撞到了水管,产生了一个您没有预料到的新问题。
      在使用传统工具流程的环境中,典型的 OLTS 有 LC 或 SC 输入端口。在这种情况下,无法将 MPO 连接器插入测试设备。取而代之的是在 MPO 连接器和连接到测试仪器端口的测试参考跳线 (TRC) 之间增加了一个额外的断接/扇出组件。当使用传统工具进行 MPO 测试时,这些类型的混合线缆是必需的,并且过程变得不必要地复杂(如下图所示)。

      The Challenges of MPO Using Single/Duplex Fiber Testing Tools

    • 新的 MPO 测试解决方案的好处

      有光纤使用经验的技术人员习惯于使用单光纤连接器(无论是 SC 还是 LC)。改变他们的测试过程可能会让他们感到畏惧,并且采用新工具和更改过程总是伴随着学习曲线。但是这些专用 MPO 工具可以实现更简单的测试过程。在下图中,请注意每台设备都具有本机 MPO 端口。这意味着扇出线缆是不必要的。MPO 带连接器的测试参考跳线直接连接到被测设备 (DUT)。另外,VIAVI MPOLx 等设备配备内置显微镜,允许用户检测 TRC 线缆,并且不再需要带视频显示屏的额外工具。

      Benefits of New MPO Test Solutions

       

      端面检测
      使用专用工具进行光纤检测也更快更容易。近年来,VIAVI Solutions 发布了许多与光纤检测和光纤端面清洁度相关的资源,作为我们“先检测,后连接”信息的一部分。虽然标准机构已经建立了光纤端面质量和清洁度控制的验收标准,但这仍然是该领域技术人员面临的一个持续的问题。光纤连接器端面上的碎屑大小在 2 - 15 微米左右,肉眼不可见。必须检查光纤连接的两侧,并确保测试端口和参考跳线清洁,以确保没有碎屑交叉污染。

       

      End-Face Inspection

      Did You Know?

      了解详情:

  • 使用 MPO 测试赢得先机

    虽然肯定有新的复杂情况需要考虑,但没有必要担心 MPO 会如何改变光纤网络。我们希望我们已经简化了一些有些人可能会觉得令人生畏的 MPO 概念。在本文中,我们引用了各种资源,这些资源将为您提供高效安装和检修 MPO 网络所需的知识。

    所有这些资源也可在 www.viavisolutions.com/zh-cn/mpo 上找到

    如果您是网络的所有者/运营商,那么您有责任确保节省完成 MPO 测试过程的成本。您指望的是可靠的测试结果,您不能雇佣那些不使用专用 MPO 测试工具的承包商。在 MPO 环境中使用传统工具需要太多的变通方法,这是您负担不起的。您需要对您的 MPO 测试结果的准确性有信心,并且应该感到能够从承包商那里得到最好的结果。

    如果您是承包商,拥有专业的光纤知识不再像十或十五年前那样被认为是一种神秘的力量。它只是必须掌握的知识。您需要熟悉客户不断变化的需求。您不希望在使用传统工具测试可靠的 MPO 应用时措手不及。现在,您拥有了在不断变化的光纤技术世界中获得成功、保持竞争力和加强业务的所有必要信息。

 

产品

Fiberchek Sidewinder
适用于多光纤连接器(例如 MPO)的“全功能”手持式检测和分析解决方案。
SmartClass Fiber MPOLx MPO Optical Loss Test Sets
VIAVI Solutions SmartClass Fiber MPOLx 是业界首款专用光损耗测试套件,可执行 MPO 光纤连接第 1 层(基础)认证的所有测试要求。
可自动执行 MPO 线缆 OTDR 测试的全功能综合解决方案
基于图标的 OTDR 事件图形化视图和即时显示结果的通过/未通过,便于对 OTDR 结果进行解释和分析。
FVAm Benchtop Microscopes
适用于多光纤连接器(例如 MPO)的“全功能”台式检测和分析解决方案

立即获取得 VIAVI MPO 专家的帮助!

您是否准备好采用我们的 MPO 测试产品或解决方案之一进行下一步工作? 或者想要提出 MPO 测试的相关问题? 请填写以下一个表单以:

探索更多

推广活动

MPO Connector Testing

网络研讨会

MPO Challenges Dealing with Multi-fiber Connectors and Cables

视频

MPOLx videos highlight features, controls, and workflow methods

每一阶段的支持

我们提供您所需的支持、服务、全面培训以及资源。这只是我们为最大程度提升您投资的价值所作努力的一部分。

服务

为您的 VIAVI 系统解决方案和仪器产品组合锦上添花并构成总拥有成本的增值服务

客户服务

针对维修和校准提供换货许可 (RMA) 的客户服务

培训

面向使用新产品或现有工具的技术人员的技术教育解决方案、产品培训以及混合式学习

技术支持

技术支持中心可帮助您使用/配置产品,或解决产品性能相关问题

咨询专家

请与我们联系以了解详细信息或获取报价。不管您有任何疑问,都可以咨询我们的专家来获得正确解答。