MTS-4000 V2 软件

支持的仪表:

  • MTS-4000 V2、4100 系列 OTDR、CWDM OSA (COSA)、DWDM OCC (OCC-4056C)、Nano OSA 模块(OCV-4100、OSA-4100)、MTS-4000 V2

发行日期:

  • 2021 年 5 月 31 日

当前版本:

  • 光纤软件版本:21.14

版本描述:

最新的软件版本包括几个可用性增强的功能,这些是主要的新增功能,有关更多信息,请参阅发行说明:

  • 光纤测试应用
    • 全面更新我们光纤应用的外观、操作和性能。对用户体验进行了重新设计,通过降低复杂度和采用现代智能设备手势/技术来增强控制力,提高可用性,从而让任何技能水平的技术人员都能够立即进行操作,同时缩短测试和报告时间
  • MTS-2000 V2 和 -4000 V2 的双向光纤认证
    • 增强了 4100B OTDR 模块的 TestPRO/FiberComplete 功能
      • 行业最快的双波长双向 IL/光回损测试以及长度测量加上即时连续性检查可缩短测试时间(单工光纤通常为 3.5 秒)
      • 通过测试端口和被测光纤实现仪表到仪表的高速通信
        • 无需额外的通信媒体(WiFi 连接、智能手机绑定、USB 等)
        • 消除测试配置错误并缩短仪表设置时间
        • 消除不必要的文件传输,自动从远程/远端检索结果
        • 改进近端/远端技术流程工作流,减少短信/电话通话,发送预定义消息
      • 通过 MPO 交换模块的管理(包括电缆极性类型的自动检测),消除了认证 MPO 电缆时的时间、复杂度和成本,实现了 12 x FiberComplete(IL、光回损测试和 OTDR)测量的自动排序
    • 软件选项,用于向 4100B OTDR 模块添加 FiberComplete 功能
      • 根据您的需要发展测试需求,将自动化双向光插损/光回损测试和 OTDR 测试部署到现场单元
  • 针对 MTS-2000 V2、-4000 V2、-5800、-5800-100G、OneAdvisor-800 支持新的 xWDM 测试模块
    • Nano OSATM 模块
      • 首款真正的现场就绪光信道验证器 (OCV) 和光频谱分析仪 (OSA) 模块,专为在接入网络中实现快速可靠的 xWDM 部署而开发。提供需要的所有关键特性和功能,它们可以根据您的测试要求进行扩展,以便快速高效地部署适用于无线 4G 和 5G、CATV/MSO DAA 和 R-PHY 以及下一代 WDM PON 网络的任何新的高速 C/D/M/LWDM 服务。
        • 市场上最小、最坚固的现场 OSA
        • 开启并验证任何新的或传统的 xWDM 服务(全频段和高分辨率)
        • 单一现场解决方案将 OSA 与以太网/BERT、OTDR 或无线射频测试相结合
        • 集成 SFP/SFP+ 托架的可插拔收发器调谐和验证

下载说明:

  • 访问 https://4kv2.updatemyunit.net/
  • 单击旗帜图标可从该区域服务器下载
  • 将 exe 文件下载到您的 PC
  • 下载完成后,双击文件并选择 USB 驱动器,然后点击“确定”将文件解压到 USB

安装说明:

可以通过 StrataSync 将软件直接部署到仪表

从仪表升级(需要互联网连接):

  • 按“主页”,然后按“连接”
  • 将“地址类型”设置为“VIAVI 服务器”
  • 按“软件升级”,然后按“通过以太网升级”
  • 出现提示时按“继续”
  • 屏幕右侧显示版本后,按“确认此选择”

从 U 盘升级:

  • 将 U 盘插入 SmartOTDR、MTS-2000、MTS-4000V2 主机
  • 按“主页”,然后按“连接”
  • 按“升级”,然后按“从 U 盘升级”
  • 出现提示时按“确认”
  • 屏幕右侧显示 USB 版本后,按“确认此选择”

许可要求:

前提条件:

  • 建议当前的光纤软件版本至少为 13.06

支持文档: