Módulo de conmutación MPO multifibra (serie 4100)

Módulos de la serie 4100 para la plataforma MTS-4000

Solución integrada todo en uno que automatiza la certificación de la fibra óptica (pruebas con OTDR, de pérdida por inserción o IL, y de pérdida por retorno óptico u ORL) para cables MPO o con un recuento alto de fibras

Los cables MPO multifibra, adecuados especialmente para uso en entornos con mucha densidad de fibra, eliminan el gasto que supone utilizar cables de conexión individuales para cada puesta en marcha de un servicio. Los cables MPO, ampliamente utilizados en interconexiones en centros de datos, se están extendiendo a aplicaciones de acceso a telecomunicaciones, como FTTH, FTTA o C-RAN. El uso de un interruptor MPO es la mejor forma de caracterizar precisa y rápidamente las fibras individuales de cables MPO con un OTDR. 

Ventajas

  • Solución integrada todo en uno para solución de problemas, certificación y caracterización de cables multifibra MPO
  • Reemplaza cables de convergencia de salida o de conexión y multifibra
  • Las aplicaciones de software SLM (Enterprise-SLM o Cable-SLM) permiten realizar pruebas en modo numérico, (8, 12 u otro) o en modo de etiquetado y automatizan el flujo de trabajo de las pruebas, la certificación y los informes

Aplicaciones

  • Cableado en centros de datos con estructuras monomodo
  • Troncales de MPO a redes de acceso/red óptica pasiva (PON)/FTTH
  • Cables de fibra MPO (FTTA/C-RAN) fronthaul inalámbricos

Características principales

  • Módulo de conmutación MPO monomodo 1 x 12
  • Puerto APC de MPO con clavijas para conexión a enlaces de MPO para probar
  • Puerto SC/APC para conexión a puertos de prueba OTDR
  • Control automático mediante OTDR
  • Listo para utilizar con Enterprise-SLM y Cable-SLM

Obtenga más información sobre las pruebas con OTDR, las pruebas de fibra óptica, las pruebas de conector MPO, las redes ópticas pasivas (PON) y las redes XGS-PON.

Software Downloads

Primeros pasos

¿Le interesa una demostración de algún producto? Póngase en contacto con nosotros para obtener más información, recibir un presupuesto o averiguar cómo adquirir un producto.