光パワーメーター

光ファイバーネットワークの導入および保守には、VIAVI パワーメーターが不可欠です。マルチユースから専用 PON および FTTH まで、幅広い機能をデモします。

VIAVI は、シングルモードおよびマルチモードの光ファイバーネットワークの導入および保守用の高速でコスト効率が高く、使いやすいパワーメーターと、ラボおよび製造環境向けの高度なフォトニックレイヤーパワーメーターを提供しています。

光ファイバーケーブル配線は、当社の広大なグローバル通信インフラストラクチャの中枢神経システムを形成しています。帯域幅、パフォーマンス、および信頼性を最適化するには、ファイバーネットワーク上の光パワーレベルを監視および維持する必要があります。これにより、光パワーメーターはすべてのファイバー導入の主たるテストデバイスになります。

VIAVI は、光パワーメーター技術を次世代に進化させました。耐久性に優れた専用パワーメーターは、高度な機能セットとファイバー検査機能を備えたオールインワンオプションを補完します。統合、自動化、および使いやすさは、ラボ、フィールド、または生産現場にあるすべての VIAVI 光パワーメーターの中核となるものです。

製品

SmartPocket V2 OMK-35V2/-36V2/-38V2 Optical Test Kits
シングルモードおよびマルチモード光ファイバーネットワークの設置および保守用のポケットサイズで低コストの光パワーメーターと光源キットのファミリーです。
SmartPocket V2 OMK-35V2/-36V2/-38V2 Optical Test Kits
シングルモードおよびマルチモード光ファイバーネットワークの導入および保守用のポケットサイズで低コストの光パワーメーターファミリー
SmartPocket V2 OLP-37XV2 Selective PON Power Meter
G/E-PON および XGS-PON/10G-EPON およびハイブリッドシステムで使用する波長選択式光パワーメーター
MP-60/-80
PC/ノートパソコン/スマートデバイスの USB 2.0 ポートを使って光パワーを測定し、光パワー測定値をデジタル処理して、VIAVI FiberChekPRO や FiberChekMOBILE ソフトウェアとそのまま連携することが可能。
ティア1ファイバ認証用の最も高速で使いやすいソリューション
SmartClass Fiber MPOLx MPO Optical Loss Test Sets
VIAVI Solutions SmartClass Fiber MPOLxは、MPOファイバー接続のTier 1(基本)認証に必要なテストをすべて実行できる業界初の専用光損失測定セットです。 
端面検査と光試験をこれ1つで
100dBのダイナミックレンジを持つOLP-85/85P光パワーメーターは光ファイバネットワークパワーと損失テスト用途に最適です。
ORL-85
SmartClass™ Fiber ORL-85/85Pは顕微鏡と光パワーメーター(OPM)、光源(OLS)、連続波リターンロスメーター、コネクタ検査を一体化したコンパクトな計測器です。
OLP-87 PON パワーメーターでは、ライブ B/E/G-PON 光ネットワーク上の上り回線と下り回線の全波長の出力を同時に測定できます。また、次世代 PON 光ネットワーク (XG(S)-PON、10G EPON、NG-PON2) とも互換性があります。
mOPM-B1はMAP-200モジュラ・プラットフォーム用、光パワーメータ (1幅モジュール)です。1 / 2 / 4 出力構成。750から1700 nm波長レンジ。最大27 dBm入力fパワー。確度、高直線性、極低偏波依存損失(PDL)を特徴としています。10 mm ディテクタ・アダプタ付きモデルは、最大72 チャネルのマルチ・モード・リボン・ファイバで使用できます。
  • 光パワーメーターとは

    光パワーメーター(OPM)は、光ファイバー機器のパワー出力、または光ファイバーケーブル上を伝送される光信号のパワーまたは損失を測定するために使用される電子テスト装置です。OPM はフォトダイオードを使用して、光パワーに比例した電流を生成します。これにより、OPM は光源の平均出力パワーレベルを決定できます。

    ポータブル型光ファイバーパワーメーターは、ファイバーネットワークリンクの設置、試運転、および保守に日常的に使用されます。OPM 機能は、スタンドアロンのハンドヘルド型パワーメーターに加えて、多くの場合、OTDR 機器などのより包括的な光テストソリューションに統合されます。

    光パワーメーターは、指定された波長で光出力を正確に測定するように校正されます。一般的に使用される OPM 波長設定の 4 つは、マルチモードファイバーの場合は 850nm および 1300nm、シングルモードファイバーの場合は 1310nm および 1550nm です。テスト中に、実際のサービス伝送波長に一致するように波長設定が選択されます。

  • 光パワーメーターの使用方法 

    ハンドヘルド型光パワーメーターは、非常に直感的で使いやすいことで知られています。セットアップと動作は製造元とモデルによって異なりますが、光パワーテストまたは光損失テストの基本的な機能の多くは、プラットフォーム間で一貫しています。ハンドヘルド型 OPM のコントロールボタンには、通常、電源(オン/オフ)、波長選択、メモリ機能、単位表示、ベースライン値を設定するためのゼロ/リファレンスボタンがあります。 

    光ファイバーパワーメーターを光源(OLS)と組み合わせて使用し、光損失テストセット(OLTS)を構成することができます。この機能は、システムをオンにする前の構築フェーズで特に役立ちます。パッチコード、アダプター、または直接接続を使用して、OPM および OLS をファイバーリンクの端に接続します。OPM の電源がオンになってから OLS がオンになり、正しい波長が選択されます。校正された光源からのパワー出力を測定することで、リンクの挿入損失(減衰)を定量化し、損失予算と比較することができます。 

    完全に電源が入ったネットワークの試運転中は、光パワーメーターを使用して、伝送装置の出力パワーを検証します。これにより、設計仕様が達成されたかどうかがわかります。リンク自体に固有の損失はすでに決定されているため、受信装置の実際の出力入力パワーを計算でき、必要に応じて受信パワーレベルを測定することもできます。テスト結果は、ネットワークコミッショニングテストデータセットの必要な部分として保存またはアップロードできます。

  • 光パワーメーターの読み取り値は何を示していますか?

    光パワーメーターには、挿入損失や減衰などのファイバー設計仕様を評価できる 2 つの主要なテストパラメータが表示されます。1 つ目は ナノメートル(nm)単位の波長設定、2 つ目はデシベル(dB または dBm)単位のパワーレベルです。光損失は、測定値と基準値の比率である無次元単位である dB で測定されます。  パワー測定は、測定単位として dBm を使用して表示できます。dBm 単位は、0 dBm の基準値 1 ミリワットに基づいてパワーレベルを定量化します。

    光パワーメーターの汎用性により、導通テストなどの基本的なファイバーテスト機能に利用できます。ファイバー上の信号の存在を確立することは、機器の変更を最小限に抑えながら、フィールドでファイバーのリンクを迅速に検証するために重要です。光損失テストセットの一部として導入された場合、光パワーメーターの読み取り値を使用して、ファイバーの長さと送受信極性を簡単に確認することもできます。

  • フィールドでのテストに適した光パワーメーターの選択方法

    フィールドテストアプリケーションに適したハンドヘルド電源メーターを選択することは、多くの場合、困難な作業になります。光ファイバーネットワークが複雑化し続けているため、さまざまな OPM ソリューションが利用されています。精度、汎用性、フォームファクターのニーズを左右する変数は、慎重に検討する必要があります。例えば、ケーブル TV 用のハイブリッド光ファイバー同軸(HFC)のサービステストに使用する OPM は、適切なパワー範囲内で正確な測定が可能である必要があります。これは、これらのネットワークは通常、電話会社のファイバーネットワークよりもはるかに高いパワーレベルで動作するためです。

    可変用途は、ブロードバンド光パワーメーターに適しています。パッシブ光ネットワーク(PON) の OPM には波長選択測定、接続、および PON での損失テストを最適化するその他の機能が含まれます。光アドドロップマルチプレクサ(OADM または MUX)での光出力検証などの継続的なテストニーズにより、より特殊なソリューションが必要になる場合があります。他のアプリケーションでは、コンパニオン OLS デバイスを使用したダブルエンドテストまたはロステストが必要になります。

    光損失に関しては、主な懸念事項は予算です。予算の制約へのこの準拠は、テスト機器の支出に関しても同様に重要です。ミニ光パワーメーターは、一般的な波長でのパワーおよび損失のすべてのテスト機能を、ハンドヘルドまたは親指サイズの便利なフォームファクターに搭載しています。同時に、光パワーメーターと統合ファイバーテストソリューションの業界トップの VIAVI のポートフォリオは、XGS-PONxWDM などの新技術にも対応するように進化しています。

  • 光パワーメーターの種類

    光パワーメーターには、あらゆる形状とサイズが用意されています。VIAVI は、特定のアプリケーション、オペレータ、予算ごとに、試運転、保守、およびトラブルシューティング作業を高速化する使いやすいソリューションを開発しました。

    • 基本的な光パワーメーター

      コンパクトなファイバーパワーメーターと高機能により、ファイバーのテスト環境は大きく変わりました。MP-60/-80 ミニチュア USB 2.0 パワーメーター は、手のひらサイズにパワーと損失のテストを収容することで、この傾向を実証しています。便利な USB 光パワーメーターのインターフェイスは、ノートパソコンや OTDR などのテストデバイスに接続します。すべての一般的なシングルモードおよびマルチモード波長に専用のミニ光パワーメーターを使用できます。

      SmartPocket OLP-34/-35/-38 シリーズ OPM は、耐久性の高い設計とシンプルな 4 ボタン操作を備えた、スタンドアロンで手頃な価格のハンドヘルド型光パワーメーターのオプションを特長としています。これらのメーターは、自動波長認識、内部データストレージ、長いバッテリー稼動時間を特長としています。

    • PON 光パワーメーター

      SmartPocket シリーズには、B-PON、E または G-PON、10G-EPON または XGS-PON ネットワークのダウンストリームパワーテスト用の専用 OLP-37 PON パワーメーターも含まれています。SmartClass ファイバー OLP-87 PON パワーメーターは、ライブ PON ネットワーク上でのアップストリームとダウンストリームの同時パワー測定が可能な、高度な波長選択パワーメーターです。OLP-87 は、10G-EPON、XGS-PON、または NG-PON2 技術を使用して、同じ B、E、G-PON、および高速 PON ネットワークと互換性があります。

      SmartClass OLP-88 TruePON テスターは、G-PON のアップストリームおよびダウンストリームのパワーレベルテストと PON-ID 分析専用です。これにより、G-PON ネットワークの受け入れ、トラブルシューティング、および自動パワーレベル認証に最適な PON 光パワーメーターとなります。すべての SmartClass パワーメーターと同様に、OLP-88 もオプションの P5000i デジタルファイバーマイクロスコープ顕微鏡接続用の便利なディスプレイを備えています。

    • xWDM パワーメーターおよび光チャネルチェッカー(OCC)

      DWDM および CWDM 方式を含む波長分割多重は、ファイバーの使用率と容量を向上させるための重要なツールです。軽量で高耐久性の光チャネルチェッカー(OCC)は、WDM チャネルを効果的にスキャンしながら、それぞれの波長、周波数、パワーレベルの測定を自動化します。

      SmartClass OCC-55/-56 光チャネルチェッカー には、DWDM チャネルチェック用の CWDM および OCC-56 用の OCC-55 モデルが含まれています。DWDM チャネルチェック機能のパワーは、MTS-2000、-4000 V2、および -5800 V2 プラットフォーム用のオプションの OCC-4056 モジュールでも提供されます。

    • MPO パワーメーター

      マルチファイバープッシュオン(MPO)コネクター は、データセンターの密度が高くなり、ファイバー接続が増加するにつれて、人気が高まり続けています。これにより、Tier 1 MPO ファイバーネットワーク認定専用の MPO パワーメーターが、より有利なオプションになります。VIAVI のSmartClass ファイバー MPOLx は、ネイティブ MPO 接続を提供します。すべての MPO ファイバーの長さ、損失、パワー、および極性は、効率的かつ正確に検証できます。ローカルおよびリモートの同一のテストユニットにより、回線のいずれの端からでも可視性、テスト開始、およびレポートが可能になります。

    • 光損失テストセット(OLTS) VIAVI 光パワーメーターテストの汎用性は、完全光損失テストセット(OLTS)にまで拡張されています。SmartClass ファイバー光源は、固定波長および多波長オプションのフルスイートを備えた汎用性の高いコンパニオンツールです。OLTS-85/-85P シリーズ には、専用のマルチモード、シングルモード、およびクアッドオプションがあります。OLS-85 は、可変出力パワー設定、リアルタイム損失測定、自動ファイバー端面検査、および柔軟なアダプターシステムを備えています。

      SmartPocket OMK-34/-35/-36/-38 光テストキットシリーズは、基本的なシングルモードおよびマルチモードファイバーテストアプリケーションに適した、低価格でコンパクトな OLTS オプションです。この直感的で操作が容易なテストセットは、自動波長識別、永久リファレンスパワーストレージ、レポート生成ソフトウェアも提供します。

    • 光製造テスト用のパワーメーター

      フィールドで高性能光パワーテストを提供する技術は、VIAVI 光製造テストプラットフォームを介して、製造テストの領域にまで拡張されています。LightDirect ファミリーの各モジュールは、卓上テストや大量の自動光学製品製造の特定の要件に対処するようにカスタマイズされています。

      MAP 光パワーメーター(mOPM)は、マルチチャネルの同時テスト、調整可能なパワーしきい値、イベント発生前トリガー、および高度で使いやすいソフトウェアインターフェイスを提供します。光源および増幅器モジュールには、DWDM テスト機能に適したチューナブルレーザー、エルビウムドープファイバー増幅器、および一般帯域用の固定波長エミッターを備えた汎用光源が含まれます。

  • 次世代の光パワーメーター

    次世代の光パワーメータには、最先端のコネクター、電子回路、およびワイヤレステクノロジーが組み込まれており、ノンストップのファイバーネットワーク拡張の課題に対応します。OPM の速度と信頼性を維持するための進歩により、ファイバーエクスペリエンスが限られているネットワーク技術者の増加に対応する使いやすさも向上しました。

    NTT-アドバンストテクノロジーの調査によると、ケーブル敷設業者の 98% が、ネットワーク障害の根本原因としてコネクターの端面汚染を報告しています。光パワー測定装置へのファイバークリーニングおよび検査機能の統合は、この課題を克服するための 1 つのアプローチです。もう 1 つは、直接接続コネクター設計により、汚染や異物の源になる可能性のあるテストリードをなくすことです。完全に調整可能なテストアームは、次世代の光パワーメーターデバイスのもう 1 つの要素です。この機能により、混雑したネットワークハードウェア環境のバルクヘッドポートへのアクセスが容易になります。 

    技術的な進歩により、無数のコンシューマ製品および工業製品のバッテリー寿命と Bluetooth 通信は改善し続けています。これらの開発はまた次世代のハンドヘルド型パワーメーターの設計にも有用です。充電間隔が長くなると、ファイバーのテストとレポートが中断されることがありません。ワイヤレス機能により、モバイルデバイスのペアリングとリアルタイムレポートが可能になります。このようなファイバーテストの主力製品への投資は、耐久性に優れた高耐久性の光パワーメーターフォームファクタの継続的な適用によって保護されます。

詳細を見る

ホワイトペーパー

Challenges in Next-Gen PON Deployment

ポスター

Understanding Passive Optical Testing

ポスター

光ファイバーを理解する

ポケットガイド

光ファイバーリファレンスガイド

あらゆるステップでのサポート

VIAVIは、サポート、サービス、総合的なトレーニング、お客様が必要とするリソースを提供しています。これはすべて、お客様のVIAVIへの投資価値を最大化するために当社が日頃より行っていることです。

最適な総所有コスト(TCO)を実現するためにお客様のVIAVIシステムソリューションおよび機器ポートフォリオを補完する付加価値サービス

カスタマーサービスは、商品返品承認(RMA)番号を発行して修理や校正サービスを行います

新製品や既存のツールで作業を行う技術者に向けた技術教育ソリューション、製品トレーニングおよびブレンド型学習

技術支援センターは、製品の活用や設定の支援、製品の性能上の問題に対処します

エキスパートに尋ねる

詳細、価格のお見積りについてお問い合わせください。Viaviのエキスパートがお客様のあらゆる質問にお答えします。