OTDR and Fiber Characterization

OTDR テスト

長距離、メトロ、FTTx/PON、通信会社、およびエンタープライズ/データセンターのネットワークのテストと認証のためのインテリジェントで効率的なソリューション

VIAVI は、基本的なファイバー認証試験から、多芯ファイバーケーブル認証試験向けにスケールできる完全自動の双方向 OTDR テストまで、すべてを網羅する最も広範な OTDR テストツール群を提供しています。

OTDR テストの詳細についてお読みになるか、当社の OTDR セレクターツールをご利用ください。

製品

SmartOTDR Handheld Fiber Tester

SmartOTDR ハンドヘルド(携帯)ファイバテスター

軽量でコンパクトなSmartOTDRは、技術者の誰もが理解できる、目的に応じたOTDRインターフェイスと自動解析により、メトロネットワークおよびアクセス用ネットワークの現地テストを迅速化かつ最適化します。

OTDR モジュール(4100 シリーズ)

長距離回線、メトロ、FTTx/PON、アクセス、エンタープライズネットワークの敷設、ターンアップ、およびメンテナンス用 OTDR テストソリューション

OTDR モジュール(8100 シリーズ)

エンタープライズ、FTTx、アクセス、メトロ、長距離および超長距離ネットワークのインストール、ターンアップ、およびメンテナンスに使用する OTDR テストソリューション
Fiber Complete Pro

FiberComplete PRO - 双方向ファイバーテスト用アプリケーション

どのようなタイプの光ファイバーネットワークの構築・認証も効率化でするデザインの完全自動化ファイバーテスト機能
Smart Link Mapper (SLM) Applications for OTDR Testing

OTDRテスト用SLMアプリケーション(Enterprise、FTTA、FTTH、CABLE)

OTDRイベントをアイコン表示したマップビューと即時合否表示により、OTDR結果を簡単に解釈、分析可能

FiberTrace 2 および FiberCable 2 レポート作成ソフトウェア

フィールドで取得した光ファイバーテストデータの表示、編集、分析および正確かつ最新のドキュメントを生成するための後処理とレポート作成用 PC ソフトウェア
MPO based Switch Module

多芯ファイバー MPO ベースのスイッチモジュール(4100 シリーズ)

ファイバー数の多いケーブルまたは MPO ケーブルのファイバー認証試験(IL、ORL、OTDR テスト)を自動化するオールインワンの統合ソリューション

CWDM OTDR モジュール(4100 シリーズ)

インサービスのCWDMファイバーネットワークの配備、メンテナンス、トラブルシューティングのためのCWDM OTDRテストソリューション
4100-Series DWDM Module

DWDM OTDR モジュール(4100 シリーズ)

インサービスの DWDM ファイバーネットワークの展開、メンテナンス、トラブルシューティングのための DWDM OTDR テストソリューション

Hi-Res Multimode OTDR Solution

The Hi-Res Multimode OTDR solution has been designed to characterize and locate faults on very short multimode fiber runs deployed in aircraft, spacecraft, submarines, and ships.
DTSS on the T-BERD/MTS-8000 platform

DTSS B-OTDR for T-BERD/MTS-8000 Platform

The portable DTSS on the T-BERD/MTS-8000 platform brings new DTSS technology to the field in a uniquely portable and high powered combination. This product can also be provided in a rack-mounted optical test unit within an OTU-8000 to be combined with ONMSi for a permanent fiber monitoring solution.
SmartAccess Anywhere

Smart Access Anywhere (SAA)

A solution that enables centralized support, on-demand test and live results analysis to support and coach technicians in the field – improving first time install/activation rates while reducing repeats and minimizing time-on-site.

あらゆるステップでのサポート

VIAVIは、サポート、サービス、総合的なトレーニング、お客様が必要とするリソースを提供しています。これはすべて、お客様のVIAVIへの投資価値を最大化するために当社が日頃より行っていることです。

最適な総所有コスト(TCO)を実現するためにお客様のVIAVIシステムソリューションおよび機器ポートフォリオを補完する付加価値サービス

カスタマーサービスは、商品返品承認(RMA)番号を発行して修理や校正サービスを行います

新製品や既存のツールで作業を行う技術者に向けた技術教育ソリューション、製品トレーニングおよびブレンド型学習

技術支援センターは、製品の活用や設定の支援、製品の性能上の問題に対処します

エキスパートに尋ねる

詳細、価格のお見積りについてお問い合わせください。Viaviのエキスパートがお客様のあらゆる質問にお答えします。