SmartClass(スマートクラス)

強力でありながら、使いやすいファイバーテストソリューションで最高の柔軟性とパフォーマンスを提供することで、エンジニアはたちどころにファイバーエキスパートに変身することができます。

VIAVI SmartClass ファイバーファミリーは、ファイバー検査、光パワー管理、その他の不可欠なファイバーテスト機能をハンドヘルド(携帯)フィールドソリューションに組み込み、ベストプラクティスを実現すると同時にファイバーのテストおよび検定時間を半減します。

製品

端面検査と光試験をこれ1つで
ティア1ファイバ認証用の最も高速で使いやすいソリューション
SmartClass Fiber MPOLx MPO Optical Loss Test Sets
VIAVI Solutions SmartClass Fiber MPOLxは、MPOファイバー接続のTier 1(基本)認証に必要なテストをすべて実行できる業界初の専用光損失測定セットです。 
検査ですぐに使えるOLS-85オプティカル光源は、自動損失テスト用にSmartClassファイバOLP-85およびOLP-85Pと組み合わせると最適です。
100dBのダイナミックレンジを持つOLP-85/85P光パワーメーターは光ファイバネットワークパワーと損失テスト用途に最適です。
SmartClass™ Fiber ORL-85/85Pは顕微鏡と光パワーメーター(OPM)、光源(OLS)、連続波リターンロスメーター、コネクタ検査を一体化したコンパクトな計測器です。
The OLP-87 PON Power Meter enables simultaneous power measurement of all upstream & downstream wavelengths on live B/E/G-PON networks and is also compatible with next generation PON networks (XG-PON & 10G EPON).
OLP-88 TruePON tester is an innovative tool using GPON data analysis technology. It is the ideal test unit for field technicians dealing with GPON network service activation and for support teams in charge of resolving service complaints and identifying the sources of issues.
SmartClass 4800
SmartClass 4800 はビジネスサービス導入に最適化されており、データおよび音声サービスにおいて期待されている重要評価指標(KPI)の確実な達成に貢献するツールです。
メタリック・ケーブル、ADSL 1/2/2+、IP データ、VoIP、および IP ビデオ・テストを含む、ブロードバンド・サービスの導入用のオールインワン・ハンドヘルド・ツールです。
現場やラボでの使用に適した小型で頑丈な減衰器

Explore More

あらゆるステップでのサポート

VIAVIは、サポート、サービス、総合的なトレーニング、お客様が必要とするリソースを提供しています。これはすべて、お客様のVIAVIへの投資価値を最大化するために当社が日頃より行っていることです。

サービス

最適な総所有コスト(TCO)を実現するためにお客様のVIAVIシステムソリューションおよび機器ポートフォリオを補完する付加価値サービス

カスタマーサービス

カスタマーサービスは、商品返品承認(RMA)番号を発行して修理や校正サービスを行います

トレーニング

新製品や既存のツールで作業を行う技術者に向けた技術教育ソリューション、製品トレーニングおよびブレンド型学習

技術アシスト

技術支援センターは、製品の活用や設定の支援、製品の性能上の問題に対処します

まずはスタート

製品デモに興味がおありですか? 詳細、価格のお見積り、ご購入方法についてお問い合わせください。