多芯ファイバー MPO スイッチモジュール(4100 シリーズ)

MTS-4000 プラットフォーム用 4100 シリーズモジュール

ファイバー数の多いケーブルまたは MPO ケーブルのファイバー認証試験(IL、ORL、OTDR テスト)を自動化するオールインワンの統合ソリューション

高密度ファイバー環境に適した 多芯ファイバー MPO ケーブルは、サービスのターンアップごとに個別のパッチコードを実行する費用をなくします。MPO ケーブルは、データセンターのインターコネクトに広く利用されており、FTTH、FTTA、C-RAN などテレコムアクセス用途に普及しつつあります。MPO スイッチは、OTDR で MPO ケーブルの個々のファイバーを正確かつ迅速に特性評価する上で最適な方法です。 

利点

  • 多芯ファイバー MPO ケーブルの特性評価、認証試験、およびトラブルシューティングのためのオールインワンの統合ソリューション
  • マルチファイバー、ファンアウト/ブレークアウトケーブルを代替
  • SLMソフトウェアアプリケーション(Enterprise-SLMまたはCable-SLM)によりナンバリングモード(8、12など)あるいはラベリングモードでテストを行うとともに、それらテストのワークフローや検定、レポート作成を自動化することが可能

アプリケーション

  • データセンターのシングルモード構造化配線
  • パッシブ光ネットワーク(PON)/FTTH/アクセスネットワーク MPO トランク
  • ワイヤレスネットワークのフロントホール(FTTA/C-RAN)での MPO ファイバーケーブル

主な特徴

  • シングルモードの 1x12 MPO スイッチモジュール
  • ピン付き APC MPO ポート - テスト対象の MPO リンクとの接続用
  • SC/APC ポート - OTDR テストポートとの接続用
  • OTDR による自動制御
  • エンタープライズ SLM およびケーブル SLM 対応

OTDR テストファイバーテストMPO コネクターテストパッシブ光ネットワーク(PON)、および XGS-PON の詳細をご覧ください。

まずはスタート

製品デモに興味がおありですか? 詳細、価格のお見積り、ご購入方法についてお問い合わせください。