Passive Optical Network (PON) Solutions

Build, activate and maintain PON to deliver gigabit services for FTTH, Businesses and 5G

Building reliable PON requires thorough test to assure networks are built as per their design and to prove end build quality in order to meet the tight optical budgets required for successful operation.


Learn more from our Passive Optical Network (PON) resource page

製品

ファイバ内の歪曲、切断、および損傷箇所をすばやく特定するための可視光フォルトロケータで、ファイバーの端から端までの信号疎通をチェックします。
光ファイバの切断または、ネットワークの中断させることなく簡単にライブ・ファイバを識別します。また、光学パワーメータ(OPM)と使うアダプタが用意されています。
自動ファイバ検査&分析プローブは、デスクトップコンピュータ、ノートパソコン、モバイル機器、VIAVIテストソリューションに合否機能を提供します。
ファイバー検査用「オールインワン」ハンドヘルドソリューション
光ファイバ・ネットワークのパワー・レベルと損失を迅速に且つ簡単に測定する新世代堅牢ポケット・サイズ光パワーメータです。クラス初、最高100までの測定結果の内部メモリへのセーブとPCへのダウンロード機能は、測定結果レポート作成を強力に支援します。シングル・モード、マルチ・モード光ネットワーク導入からテレコム・ネットワーク保守に至るアプリケーションに最適なテスト・ツールです
RFoGとPONシステムでのダウンストリームとリターンパステスト用光パワーメーター
光ファイバ・ネットワークの導入/保守のための堅牢ポケット・サイズ光テスト・キットです。テスト・キットは光パワーメータ(OLP-3x)と2波長或いは4波長出力光源(OLS-3x)を含み、パワーレベル、挿入損失測定、および連続性チェックを容易に実現します。
OLP-87 PON パワーメーターでは、ライブ B/E/G-PON 光ネットワーク上の上り回線と下り回線の全波長の出力を同時に測定できます。また、次世代 PON 光ネットワーク (XG(S)-PON、10G EPON、NG-PON2) とも互換性があります。
OLP-88 TruePON tester is an innovative tool using GPON data analysis technology. It is the ideal test unit for field technicians dealing with GPON network service activation and for support teams in charge of resolving service complaints and identifying the sources of issues.
軽量でコンパクトなSmartOTDRは、技術者の誰もが理解できる、目的に応じたOTDRインターフェイスと自動解析により、メトロネットワークおよびアクセス用ネットワークの現地テストを迅速化かつ最適化します。
T-BERD/MTS-2000
光ファイバ・ネットワークのインストール、ターンアップ、およびメンテナンス用ハンズ・フリーのテストセットです。
OTDRイベントをアイコン表示したマップビューと即時合否表示により、OTDR結果を簡単に解釈、分析可能
FTTx/PON、Access および Metro Networks のインストール、ターンアップ、およびメンテナンスに使用する自動双方向 IL、ORL および OTDR テスト ソリューション。
MPOケーブルのOTDRテストを自動化するオールインワン型統合ソリューション
Fiberchek Sidewinder
MPO など多芯ファイバーコネクター用の「オールインワン」ハンドヘルド(携帯)検査解析ソリューション
StrataSyncは、VIAVI機器の資産管理、構成管理及び検査データのセンター集中管理を提供するクラウドベースのソリューションで、すべての機器に対し、最新のソフトウェアとオプションを確実にインストールします。
コア、メトロ、アクセス、および FTTH ネットワーク用の ONMSi 光ネットワークテストおよび監視システム
OTU-8000 Optical Test Unit
従来方式の OTDR トレースと DTS および DTSS (Distributed Temperature and Strain、温度・ひずみ分散) 測定を行うために広範な OTDR モジュール を使用する、モジュール式ラックマウントの自動 OTDR 。
NSC-100
A compact instrument for techs and contractors handling installation, activation and troubleshooting of residential broadband, business services and Metro/Enterprise Ethernet services. Benchmarking network delivery, validating service performance and distribution while driving compliance to best practice to simply test everything anywhere

あらゆるステップでのサポート

VIAVIは、サポート、サービス、総合的なトレーニング、お客様が必要とするリソースを提供しています。これはすべて、お客様のVIAVIへの投資価値を最大化するために当社が日頃より行っていることです。

サービス

最適な総所有コスト(TCO)を実現するためにお客様のVIAVIシステムソリューションおよび機器ポートフォリオを補完する付加価値サービス

カスタマーサービス

カスタマーサービスは、商品返品承認(RMA)番号を発行して修理や校正サービスを行います

トレーニング

新製品や既存のツールで作業を行う技術者に向けた技術教育ソリューション、製品トレーニングおよびブレンド型学習

技術アシスト

技術支援センターは、製品の活用や設定の支援、製品の性能上の問題に対処します

エキスパートに尋ねる

詳細、価格のお見積りについてお問い合わせください。Viaviのエキスパートがお客様のあらゆる質問にお答えします。