PON Testing

Build, activate and maintain PON to deliver gigabit services for FTTH, Businesses and 5G

Building reliable PON requires thorough test to assure networks are built as per their design and to prove end build quality in order to meet the tight optical budgets required for successful operation.


Learn more from our Passive Optical Network (PON) resource page

製品

SmartPocket V2 OMK-35V2/-36V2/-38V2 Optical Test Kits

SmartPocket V2 OMK-35V2/-36V2/-38V2 光テストキット

シングルモードおよびマルチモード光ファイバーネットワークの設置および保守用のポケットサイズで低コストの光パワーメーターと光源キットのファミリーです。
SmartPocket V2 OMK-35V2/-36V2/-38V2 Optical Test Kits

SmartPocket V2 OLP-35V2/-35SC/-38V2 ブロードバンドパワーメーター

シングルモードおよびマルチモード光ファイバーネットワークの導入および保守用のポケットサイズで低コストの光パワーメーターファミリー
SmartPocket V2 OLP-37XV2 Selective PON Power Meter

SmartPocket V2 OLP-37XV2 選択的 PON パワーメーター

G/E-PON および XGS-PON/10G-EPON およびハイブリッドシステムで使用する波長選択式光パワーメーター
SmartPocket V2 TruePON Testers

SmartPocket V2 OLP-39 TruePON テスター

G-PON、XGS-PON およびハイブリッドシステムで使用できる TruePON テスター

FFL-050/-100可視光フォルトロケータ 

ファイバ内の歪曲、切断、および損傷箇所をすばやく特定するための可視光フォルトロケータで、ファイバーの端から端までの信号疎通をチェックします。

FI-60 ライブ光ファイバ・アイデンティファイア

光ファイバの切断または、ネットワークの中断させることなく簡単にライブ・ファイバを識別します。また、光学パワーメータ(OPM)と使うアダプタが用意されています。

P5000i ファイバー マイクロスコープ

自動ファイバ検査&分析プローブは、デスクトップコンピュータ、ノートパソコン、モバイル機器、VIAVIテストソリューションに合否機能を提供します。

FiberChekプローブマイクロスコープ

ファイバー検査用「オールインワン」ハンドヘルドソリューション

SmartClass ファイバー OLP-87 PON パワーメーター

OLP-87 PON パワーメーターでは、ライブ B/E/G-PON 光ネットワーク上の上り回線と下り回線の全波長の出力を同時に測定できます。また、次世代 PON 光ネットワーク (XG(S)-PON、10G EPON、NG-PON2) とも互換性があります。

SmartClass Fiber OLP-88 TruePON Tester

OLP-88 TruePON tester is an innovative tool using GPON data analysis technology. It is the ideal test unit for field technicians dealing with GPON network service activation and for support teams in charge of resolving service complaints and identifying the sources of issues.
SmartOTDR Handheld Fiber Tester

SmartOTDR ハンドヘルド(携帯)ファイバテスター

軽量でコンパクトなSmartOTDRは、技術者の誰もが理解できる、目的に応じたOTDRインターフェイスと自動解析により、メトロネットワークおよびアクセス用ネットワークの現地テストを迅速化かつ最適化します。
T-BERD/MTS-2000

MTS-2000 プラットフォーム

光ファイバーネットワークの敷設、ターンアップ、およびメンテナンス用のハンズフリーテストセット 光ファイバーのテストと認証を自動化するシングルベイソリューション
Smart Link Mapper (SLM) Applications for OTDR Testing

OTDRテスト用SLMアプリケーション(Enterprise、FTTA、FTTH、CABLE)

OTDRイベントをアイコン表示したマップビューと即時合否表示により、OTDR結果を簡単に解釈、分析可能

多芯ファイバー MPO スイッチモジュール(4100 シリーズ)

ファイバー数の多いケーブルまたは MPO ケーブルのファイバー認証試験(IL、ORL、OTDR テスト)を自動化するオールインワンの統合ソリューション
Fiberchek Sidewinder

FiberChek Sidewinder

MPO など多芯ファイバーコネクター用の「オールインワン」ハンドヘルド(携帯)検査解析ソリューション

StrataSync

StrataSyncは、VIAVI機器の資産管理、構成管理及び検査データのセンター集中管理を提供するクラウドベースのソリューションで、すべての機器に対し、最新のソフトウェアとオプションを確実にインストールします。
ONMSi Remote Fiber Test System (RFTS)

ONMSi 光ネットワーク監視システム

コア、メトロ、アクセス、および FTTH ネットワーク用の ONMSi 光ネットワークテストおよび監視システム
OTU-8000 Optical Test Unit

OTU-8000 OTDR テストシステム

従来方式の OTDR トレースと DTS および DTSS(Distributed Temperature and Strain、温度・ひずみ分散)測定を行うために広範な OTDR モジュールを提供するモジュール式ラック装着型自動 OTDR テスト装置を使用して光ネットワークの監視を自動化します。
NSC-100

Network and Service Companion (NSC-100/200)

最大 10 Gbps のマルチギガのサービスをインストールして修復 どこでも簡単にすべてをテスト – 住宅およびビジネス顧客向けの PON、イーサネット、WiFi
SmartAccess Anywhere

Smart Access Anywhere (SAA)

A solution that enables centralized support, on-demand test and live results analysis to support and coach technicians in the field – improving first time install/activation rates while reducing repeats and minimizing time-on-site.
Optical Multimeter from VIAVI

Optimeter

1 分以内にファイバーのリンクの完全な認証試験とトラブルシューティングを実行する、使いやすいインテリジェント光ファイバーメーター

FiberTrace 2 and FiberCable 2 Reporting Software

Post-processing and reporting PC software to view, edit, analyze and generate accurate and updated documentation of field-acquired optical fiber test data.

NITRO Fiber

NITRO BI Fiber Insight for ONMSi providing customizable data aggregation and analytics dashboards for your fiber network

FiberComplete 統合損失、ORL、OTDR モジュール(4100 シリーズ)

FTTx/PON、アクセスおよびメトロネットワークのインストール、ターンアップ、およびメンテナンスに使用する自動双方向 IL、ORL および OTDR テスト ソリューション。

MTS-4000 V2 プラットフォーム

光ファイバーネットワークの敷設、ターンアップ、メンテナンス用に設計されたモジュール式テストプラットフォーム オールインワンの統合デュアルベイソリューション - 光ファイバーテストと検定を自動化

あらゆるステップでのサポート

VIAVIは、サポート、サービス、総合的なトレーニング、お客様が必要とするリソースを提供しています。これはすべて、お客様のVIAVIへの投資価値を最大化するために当社が日頃より行っていることです。

最適な総所有コスト(TCO)を実現するためにお客様のVIAVIシステムソリューションおよび機器ポートフォリオを補完する付加価値サービス

カスタマーサービスは、商品返品承認(RMA)番号を発行して修理や校正サービスを行います

新製品や既存のツールで作業を行う技術者に向けた技術教育ソリューション、製品トレーニングおよびブレンド型学習

技術支援センターは、製品の活用や設定の支援、製品の性能上の問題に対処します

エキスパートに尋ねる

詳細、価格のお見積りについてお問い合わせください。Viaviのエキスパートがお客様のあらゆる質問にお答えします。